Специалисты ВШЭ и НовГУ изучат ранний урбанизм по документам из Старой Руссы

Центр археологических исследований Новгородского университета и Центр исторических исследований Высшей школы экономики изучат «Практики урбанистического развития в российском политическом пространстве конца XV-XVII веков». Работа продлится три года.

Идею научного проекта сформулировали в рамках конкурса «Зеркальные лаборатории» 2022. Как сообщают в пресс-службе НовГУ, предметом совместных исследований станет изучение раннемодерного урбанизма Новгородской земли в точке перехода от небольшого города в раннемодерный город формирующегося Московского царства.

К исследованию привлекут студентов и аспирантов университетов-партнёров. Основные источники: писцовые и дозорные книги Старой Руссы конца XV-XVII веков, археологические данные по раннемодерной топографии Русы, картографические материалы XVII-XIX веков.

По итогу учёные создадут просопографическую базу данных «Старорушане XV-XVII веков» и геоинформационную систему «Историческая топография Старой Руссы в раннемодерную эпоху». В завершении исследования будет написана монография.