1552

Специальная библиотека для слабовидящих и слепых «Веда» отметила День рождения

Очередной день рождение коллектив, а также посетители и друзья библиотеки отметили вечером «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее». В начале вечера всем собравшимся был представлен отчёт о работе библиотеки. Но, конечно, самой приятной частью вечера стали поздравления от коллег, друзей и благодарных читателей. Наряду с многочисленными грамотами и цветами, одним из долгожданных и необходимых подарков стал сертификат на оформление звукозаписывающей студии, который вручила начальник отдела управления правового, организационного и информационного обеспечения областного комитета культуры Вера Трухина.

15 февраля 1967 года по инициативе Правления Новгородской областной организации ВОС в Новгороде была организована библиотека для слепых на базе книжного фонда для незрячих, сформированного за два десятилетия специальным отделом обслуживания клуба Новгородской организации Всесоюзного общества слепых.

Тогда фонд состоял из книг рельефно-точечного шрифта и «говорящей» книги на магнитной ленте для катушечных магнитофонов.

Сегодня совокупный библиотечный фонд составляет около 97 тысяч экземпляров документов. В него входят издания на специальных носителях: издания рельефно-точечного шрифта, рельефно-графические пособия, озвученные («говорящие») книги на CD, кассетах и флешкартах, издания укрупненного шрифта, тактильные книжки-игрушки, а также обычные печатные издания. :

С 2008 года в библиотеке ведется полнотекстовая база данных звуковых электронных книг для выдачи незрячим читателям, имеющим аппараты для прослушивания на флешкартах в защищенном от перезаписи формате. В настоящее время в цифровой библиотеке «говорящих» книг 868 названий.

Библиотека «Веда» осуществляет комплектование фондов литературой на специальных носителях, а также обычными печатными изданиями по проблемам инвалидности и реабилитации, тифлологии и тифлопедагогике, коррекционной педагогике, психологии, здоровому образу жизни, краеведению, библиотечному делу, и пр. для специалистов, детской литературой, изданиями справочного и энциклопедического характера.

В 2010 году библиотека выпустила 31 название собственных изданий общим количеством 566 экземпляров.

В течение 2010 года библиотеку посетило около 5700 пользователей, из них 53% - дети до 14 лет. Количество посещений по сравнению с 2009 годом выросло до 26 тысяч человек.

Структурное подразделение библиотеки - Медиатека располагает уникальным фондом видеоматериалов, и оборудованием для их просмотра. Фонд медиатеки состоит из 1500 названий учебных, научно-популярных видеофильмов и художественных фильмов, снятых по литературным произведениям, вошедших в школьную программу, на видеокассетах и DVD-дисках.

Важнейшим направлением деятельности Медиатеки является совместная деятельность с учреждениями культуры Новгородской области по работе с малообеспеченными слоями населения. Ежегодно Медиатека заключает договоры о социальном партнерстве с муниципальными учреждениями культуры в 16 районах Новгородской области. Сотрудники медиатеки проводят для учащихся школ города различные культурно-досуговые и просветительские мероприятия. В медиатеке разработано 4 цикла мероприятий:

1. «Азбука вежливости», на которых ребята в игровой форме знакомятся с правилами этикета. Этот цикл занятий рассчитан на учебный год, и содержит специальные домашние задания.

2. «Живая природа», на которых школьники знакомятся с различными обитателями нашей планеты, принимают участие в конкурсах рисунков.

3. «ОБЖ (обеспечение безопасности жизнедеятельности)». В цикл входят занятия по безопасности на дорогах и противопожарной безопасности.

4. «Скажи «Да» здоровому образу жизни!». Мероприятия этого цикла направлены на предупреждение распространения наркомании и других пагубных привычек.

Сотрудники медиатеки принимают участие во всех выездных мероприятиях, проводимых библиотекой, и самостоятельно проводят выездные мероприятия для школьников Новгородского района Новгородской области.