2069

Спецсвязь Новгородской области: Великий Новгород путают с Нижним

Спецсвязь Новгородской области: Великий Новгород путают с Нижним, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». Служба специальной связи, успешно переступив порог 70-летия, и сейчас крепко стоит на ногах. Несмотря на то, что на дворе век всеобщей информатизации, специалисты предприятия передают корреспонденцию из рук в руки. В отличие от обычной почты, это управление занимается перевозкой особых грузов, культурных и исторических ценностей, драгоценных металлов, наркотических веществ и даже документов под грифом «секретно», относящихся к государственной тайне.

Так называемый принцип работы «от порога до порога» оправдал себя. Ведь такое отправление никогда не затеряется в пути и не покроется слоем пыли.

- От момента получения какого-то вида отправления от заявителя до момента вручения это отправление находится под нашим контролем, и мы не завершаем деятельность до тех пор, пока мы не убедимся и не получим подтверждение от адресата, что все в порядке, - расказал Вячеслав Матякин, зам.

начальника управления Спецсвязи по новгородской области. Кстати, именно это управление занимается перевозкой избирательной корреспонденции во время выборов, конвертов с информацией для ЕГЭ, документов паспортно-визовой, налоговой службы.

Такие по-настоящему «ценные» грузы вооруженные фельдъегери перевозят на специальном бронированном транспорте. И к слову, гораздо быстрее, чем «Почта России». На то и секретная связь. В любой момент в режиме он-лайн можно проследить, где находится отправление.

Несмотря на то, что по юридическому статусу управление спецсвязи - это государственная служба, находится оно полностью на самофинансировании. И, конечно, экономический кризис отразился на ее работе. Сократились объемы перевозок продукции, выпускаемой на предприятиях. Еще одной горькой пилюлей стало сокращение и закрытие воинских частей. Но «на улице» никто из спецсвязистов не оказался. Привлечение новых клиентов для службы специальной связи станет спасательным кругом.

География доставки писем и посылок охватывает всю Россию и зарубежные страны. Кстати, Великий Новгород по-прежнему продолжают путать с Нижним. Так же как Ростов в Ярославской области и Ростов-на-Дону.

Отметив совсем недавно 70-летний юбилей, у работников специальной связи сегодня еще один профессиональный праздник. Учреждения связи Новгородской области празднуют свое 65-летие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».