817

Спецвыпуск российского журнала «Родина» будет посвящен Великому Новгороду

Спецвыпуск российского журнала «Родина» будет посвящен Великому Новгороду, с об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. К юбилею Великого Новгорода, в сентябре, выйдет в свет специальный выпуск российского исторического журнала «Родина», посвященный нашему городу. 22 июля в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области прошла рабочая встреча с главным редактором журнала Ю.А. Борисенком и координатором проекта по выпуску спецномера, посвященного 1150-летию Великого Новгорода, В.Г. Ивановым. Учредителями журнала является Правительство России и Администрация Президента Российской федерации. В этом году журнал отмечает свое 130-летие. Основная задача издания- объективно отражать историческое прошлое и настоящее России, способствовать дальнейшему развитию историко-культурных и национальных традиций, формированию новой российской государственности и частного предпринимательства, делового международного и культурного сотрудничества.

Российский исторический журнал «Родина» – это единственное общенациональное историко-просветительское издание, рассчитанное на массового читателя. Его аудиторию составляют как учёные различных академических специальностей, преподаватели школ и вузов, так и те, кто просто хочет узнать «свежие новости о прошлом». Спецвыпуск журнала, посвященный Великому Новгороду, будет открываться приветствиями Губернатора области Сергея Митина, Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.

Читатель найдет в журнале статьи, посвященные роли древнего Новгорода в становлении русской государственности, новгородской вечевой республике, археологическим открытиям в Великом Новгороде, особенностям исторического менталитета новгородцев по письменным и фольклорным памятникам, международной деятельности Новгородской республики, духовной жизни древнего Новгорода, новгородским памятникам архитектуры и современным проблемам изучения и сохранения историко-культурного наследия Великого Новгорода. Авторами журнала будут известные российские ученые, занимающиеся проблемами истории Великого Новгорода: академик РАН В. Янин, директор института материальной культуры РАН Е. Носов, академик РАН А. Зализняк, член-корреспондент РАН П. Гайдуков и др. Официальная презентация специального выпуска журнала «Родина» пройдет в середине сентября в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».