1032

Спектакль «Белая сказка» «Малого» театра Великого Новгорода стал дипломантом международного фестиваля

Новгородский спектакль «Белая сказка» театра для детей и молодежи «Малый» стал дипломантом V Международного театрального фестиваля для детей и молодежи в городе Эскишехире (Турция).

Постановка для самых маленьких зрителей вызвала самые положительные эмоции как участников фестиваля, так и детей, которые живо воспринимали российский спектакль – «Белая сказка» состоялась на недавно открытой сцене в Музее стекла, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе театра «Малый». Спектакль успешно посмотрели шестьсот зрителей (несмотря на то, что в Новгороде он идет для семидесяти человек) и театральные специалисты из Ливана, Сирии, Голландии, Франции и др.

Стоит отметить, что специально для показа на фестивале актрисам Марине Вихровой и Татьяне Парфеновой пришлось выучить текст на турецком языке. По словам организатора фестиваля Шафак Озен, новгородский спектакль стал одним из самых успешных фестивальных проектов и новгородцы получили приглашение принять участие в следующем фестивале в 2011 году.

Надежда Алексеева, режиссер спектакль и руководитель новгородского фестиваля «Царь-Сказка» также рассматривает возможность приглашения спектакля Муниципального театра Эскишехира на новгородский фестиваль в 2011 году.

Надежда Алексеева говорит, что удачное возвращение из Турции спектакля «Белая сказка» - лучший подарок ко Дню театра, который отмечается 27 марта.

В этот день новгородский зритель увидит один из самых ярких спектаклей «Малого» - «Евгений Онегин», постановка по роману Пушкина побывала во Пскове и Петербурге и остается театральным хитом уже на протяжении нескольких лет.

27 марта после спектакля состоится награждение работников театра грамотами и благодарственными письмами Комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».