Спектакль «Братья Карамазовы» откроет XXVI фестиваль Ф.М. Достоевского в Великом Новгороде

С 4 по 11 ноября в Новгородской области пройдёт XXVI Международный театральный фестиваль имени Ф.М. Достоевского. Первый спектакль представит белорусский Национальный академический драматический театр имени Максима Горького.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Театральный фестиваль откроется 4 ноября в 17:00 в Новгородском академическом театре драмы имени Фёдора Достоевского спектаклем «Братья Карамазовы». Одновременно в Старой Руссе, в Центре культуры «Русич», Санкт-Петербургский драматический театр «Странник» покажет спектакль «Последний поход Катерины Ивановны».

В этом году в 26-й раз Великий Новгород и Старая Русса станут точками притяжения для всех поклонников творчества Достоевского. Сегодня его литературное наследие актуально как никогда. В своих произведениях он поднимал самые важные для всех нас темы нравственность, духовность, любовь к ближнему, чувство долга, патриотизм. В этом году в афише 21 спектакль, широкая география театров. Для большинства коллективов это дебют на фестивале. Несомненно, зрителей порадуют как классические постановки, так и новаторски идеи и смелые эксперименты, заявила зампредседателя правительства Новгородской области Елена Кирилова.

Добавим, всего в фестивале примут участие 19 театральных коллективов из Белоруссии, Москвы, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска, Липецка, Магнитогорска, Брянска, Краснодара, Владимира, Республики Татарстан, а также Ярославской, Воронежской и Псковской областей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.