Спектакль «Мёртвый дом» покажут онлайн в рамках XXV Международного театрального фестиваля Достоевского

Премьера спектакля «Мёртвый дом» состоялась 1 октября 2021 года на территории исправительной колонии №7 в посёлке Панковка. Эта постановка стала итогом сотрудничества профессиональных творческих сил и УФСИН России по Новгородской области. Образы героев Достоевского воплотили на сцене осуждённые, отбывающие срок в колонии.

Размышляя над идеей будущего спектакля, режиссёр Даниил Донченко увидел возможность превратить мотивы отдельных историй, рассказанных Достоевским, в полноценную драму о грехопадении человека и его возвращении к свету. Основной мыслью спектакля стал поиск хотя бы крупицы порядочности, правдивости даже в заблудшей душе убийцы. Текст Достоевского подвергся трансформациям. Драматург проекта Сергей Козлов выбрал наиболее колоритных персонажей, которые обрели цельность характеров, объединив в себе судьбы разных героев.

Осуждённые новгородской исправительной колонии №7 с энтузиазмом отнеслись к идее воплотить на сцене героев-каторжан Достоевского. Репетиции длились несколько месяцев. Участники спектакля прорабатывали особенности культуры и быта позапрошлого века, соотносили их с сегодняшними реалиями, искали точные психологические нюансы, учились взаимодействовать с объектами.

Зрители Международного фестиваля Достоевского смогут посмотреть трансляцию на большом парящем экране в Мультимедийном центре «Россия» и в кинозалах области 6 ноября в 17:00. В эфире Новгородского областного телевидения трансляция состоится 7 ноября в 21:00. Сигнал пойдет также в паблик фестиваля ВКонтакте и в группы Новгородского театрально-концертного агентства.