1400

Спектакль «Новгородские легенды» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый»

В рамках Первых Русских Ганзейских дней с 10 по 12 июня 2011 года в Великом Новгороде пройдет III Международный фестиваль «Театральное вече» при участии театров Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Таллинна (Эстония), Великого Новгорода.

12 июня в 14.00 и в 14.30 в кремле зрители увидят спектакль «Новгородские легенды» Новгородского театра для детей и молодежи «Малый». Спектакль «Новгородские легенды», созданный специально для Первого Ганзейского фестиваля уличных театров в 2009 году в рамках XXIX Ганзейских Дней.

Спектакль «Новгородские легенды» режиссера Надежды Алексеевой посвящен основанию Новгорода и представляет визуальное действие в кремле напротив Софийского собора. Первый театральный спектакль, созданный для показа на открытом воздухе театром «Малый», расскажет историю и легенды, связанные с восемью церквями Новгородчины. Специально для спектакля изготовлены макеты 8 новгородских церквей в миниатюре — перед зрителями пройдет эпоха основания церкви Спаса на Нередице, церкви Рождества Богородицы на Перынском скиту, Софийского собора и других знаменитых святынь Новгородчины. Почти с каждым собором, монастырем в Новгороде связаны предание о его постройке или легенда - театр собирается представить в новом спектакле именно «легендарную» сторону города.