Спектакль новгородского театра «Малый» вошёл в лонг-лист «Золотой Маски»

Спектакль новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» «Баллада о маленьком буксире», по мнению экспертного совета национальной премии и фестиваля «Золотая Маска», стал одним из самых заметных в этом сезоне.

© Пресс-центр театра для детей и молодёжи «Малый»
© Пресс-центр театра для детей и молодёжи «Малый»

Постановка режиссёра Надежды Алексеевой по стихам Иосифа Бродского вошла в лонг-лист российской театральной премии «Золотая Маска» сезона 2016-2017. Экспертный совет отсмотрел более полутысячи спектаклей из 91 города России от Калининграда до Южно-Сахалинска.

История маленького Буксира — первое произведение Иосифа Бродского, опубликованное в СССР в журнале «Костёр». В новгородском театре «Малый» оно стало историей воображаемых путешествий корабля по Петербургу-Ленинграду с помощью песочной анимации. В спектакле заняты актёры Андрей Данилов, Олег Зверев, Кристина Машевская и Елена Федотова.

Ранее спектакль был представлен на фестивале «Царь-Сказка» и получил приз за лучшую режиссуру на фестивале «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге.

В 2014 году постановка театра «Малый» «Маленькие чувства» участвовала в специальной программе «Золотой Маски» под названием «Детский Weekend».