1320

Спектакль "Когда я снова стану маленьким" вновь пройдет на сцене областной филармонии

31 января в 12.00 и 17.00 на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского фольклорный театр "Кудесы" вновь покажет спектакль по произведениям польского писателя и педагога Януша Корчака в постановке Алексея Бурьяка.

С 1940 по 1942 год Корчак помогал выжить сотням детей в «Доме сирот» в Варшавском гетто. Погиб в 1942 году вместе с частью своих воспитанников в газовой камере Треблинки. Написал множество сказок, среди которых самые знамениты «Король Матиуш Первый» и «Когда я снова стану маленьким», а также педагогические книги – «Как любить ребенка», «Право ребенка на уважение» и другие. В спектакле использованы повесть «Король Матиуш Первый», в которую вплетается сказка «Когда я снова стану маленьким» и различные документальные свидетельства из жизни самого Януша Корчака. В оформлении спектакля основными элементами являются кровать и видеоэкран, а также костюмы персонажей сказок. Решение принадлежит выпускницам Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, ученицам знаменитого сценографа Э. Кочергина – Марии Горошко и Юлии Асташкиной. А видеофантазии принадлежат Кириллу Маличу.

- Наш спектакль может стать своеобразным пособием родителям, как нужно слышать, видеть и понимать ребенка. Для детей – как нужно направлять свою энергию в нужное русло. Важно прийти и людям, которые мечтают стать родителями, потому что у нас многие говорят, что хотят ребенка, но не понимают ту степень ответственности, которая падает на них, и с ней не справляются, - говорит Алексей Бурьяк.

Первый утренний показ пройдет специально для учащихся и преподавателей гимназии № 2. Вечерний показ предусмотрен для семейного просмотра. Билеты продаются в кассе филармонии.