1211

Спектакль «Скажи, что ты меня прощаешь..»

20 января в 19.00 на сцене областного театра драмы им.Ф.М.Достоевского состоится спектакль «Скажи, что ты меня прощаешь..» по пьесе И. Грековой, П. Лунгина «Вдовий пароход», посвященный 68-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Режиссер-постановщик - Заслуженный артист России Олег Зарянкин.Легендарный спектакль «Скажи, что ты меня прощаешь..» стал сильным театральным впечатлением не одного поколения новгородцев. Постановка Заслуженного артиста России Олега Зарянкина по пьесе Ирины Грековой и Павла Лунгина «Вдовий пароход» появилась к 60-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. И настолько полюбилась зрителям, что идет в репертуаре уже несколько лет. В 2005 году на фестивале «Звезды Победы» в Рязани спектакль был отмечен призом «За лучший актерский ансамбль», а журнал «Страстной бульвар, 10» написал: «Олег Зарянкин поставил ее (пьесу) в привычной для этого сюжета «жизнеописательной» манере, где «правду жизни» составляют сами типажи героинь, снайперски точные в облике и характере». Многочисленные отзывы оставляли и ветераны, приезжавшие в театр из районов области, и школьники, публиковали рецензии студенческие газеты. Зрители любого возраста нашли в судьбах героев близкое и понятное.

За всё время не один раз менялся состав исполнителей, актеры вносили новые краски и интонации в эту историю. Вот и на этот раз спектакль пройдет в обновленном составе. Именно в памятный день «Скажи, что ты меня прощаешь…» зазвучит по-особенному.

Режиссерская работа выходит далеко за рамки мемориальной, обращаясь к теме русских женщин, переживающих тяжелейшие испытания ради будущего поколения. В их маленьком коммунальном мирке случаются ссоры, обиды, но всегда находится место пониманию и прощению. И этому должен научиться юный герой этой истории. Научиться ценить материнскую любовь, заботу и саму жизнь.