1274

Спектакль театра «Кудесы» вошел в очную программу фестиваля «Карусель»

Спектакль «Когда я снова стану маленьким» Алексея Бурьяка в фольклорном театре «Кудесы» вошел в очный этап ежегодного Всероссийского фестиваля-семинара детских и молодежных театральных коллективов «Карусель» в Рязани.

Экспертный совет фестиваля выбрал работу по видеозаписи. Наряду с новгородцами в «Карусели» примут участие театры и студии из Москвы, Пензы, Барнаула, Нижнего Новгорода, Обнинска, Касимова, Пскова, Тамбова, Долгопрудного, Екатеринбурга и Переяславля-Залесского. В жюри входят Анастасия Ефремова (Москва), Оксана Кушляева (Санкт-Петербург) и Максим Потапов (Балаково).

- Для нас это в первую очередь поездка с детьми на Родину Есенина, - комментирует режиссер Алексей Бурьяк, - где мы сможем познакомиться с лучшими детскими театральными студиями страны. Очень интересно посмотреть на все эти работы (в программе заявлено 15 спектаклей), а потом послушать аргументированную и компетентную критику в свой адрес и постараться стать лучше!

Напомним, что премьера спектакля «Когда я снова стану маленьким» по произведениям польского писателя и педагога Януша Корчака состоялась 1 июня этого года на сцене Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского.

- За основу мы взяли повесть «Король Матиуш Первый», в который вплетается сказка «Когда я снова стану маленьким» и различные документальные свидетельства из жизни самого Януша Корчака, - рассказывает режиссер. - В частности, я пользовался книгой Бетти Джин Лифтон «Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака», дневником Корчака, написанным в варшавском гетто. Этот дневник был спрятан и не должен был дойти до читателей. Но в 1958 году был найден и опубликован, - рассказал режиссер.

Возобновление постановки состоится в январе 2015 года. А сейчас Алексей Бурьяк готовит с воспитанниками «Кудес» новый спектакль – «Маленький принц» по сказке А. Сент-Экзюпери. Премьера намечена на февраль.