Спектакли из семи стран представили на театральном фестивале в Великом Новгороде

Во вторник, 21 апреля, в Великом Новгороде завершился XIII международный театральный фестиваль «Царь-сказка». За пять фестивальных дней на сценах новгородских театров и филармонии прошло 13 спектаклей из 7 стран мира: России, Австрии, Финляндии, Франции, Италии, Латвии и Германии.

Спектакль «Где живёт ветер?» новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». © Фото Виктора Михайлова
Спектакль «Где живёт ветер?» новгородского театра для детей и молодёжи «Малый». © Фото Виктора Михайлова

На церемонии закрытия фестиваля молодые критики вручили свой приз «Другой взгляд» спектаклю без слов для самых маленьких — «Брум». Театроведы признали анимацию с тенями и фигурами из Италии самой яркой постановкой «Царь-сказки». Отметим, традиционный приз от «Красной избы» получил театр из Финляндии, представивший постановку «Спасите маму» на русском языке.

Смотреть фоторепортаж «Царь-сказка» — 2015

Хозяин фестиваля, новгородский театр «Малый», показал два спектакля режиссёра Надежды Алексеевой «Вдребезги» и «Где живет ветер?».

Для взрослых зрителей от 16 лет на фестивале были представлены спектакли в рамках проекта «Театры городов-побратимов». Компания «Рев стрекозы» из Нантера (Франция) выступила с музыкальной постановкой «Одна гитара в Америках», а городской театр Билефельда (Германия) показал спектакли «Страдания юного Вертера» по роману Гёте и «Шея жирафа» на основе одноимённого романа, ставшего в Германии национальным бестселлером.

Главная героиня постановки «Шея жирафа» — волевая учительница биологии, которая убеждена в дарвиновской теории видов и отвергает социальные связи. Однако после закрытия школы ей пришлось столкнуться один на один с выражением «выживает сильнейший» и взглянуть на собственную семью, которой она уделяла так мало времени во время работы.

— Спектакль театра из Билефельда меня потряс. Мне кажется, он говорит о том, что мы живём в одном мире и у нас во многом схожие проблемы. Мне казалось, что это про нашу школу, про наши бесконечные эксперименты над школьниками, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Добавим, помимо театральной афиши фестиваль включал спецпрограмму. В фойе театра «Малый» была представлена выставка «Театральный плакат Польши». В новгородском университете театральный педагог из Германии прочитала лекцию о работе над спектаклем «Страдания юного Вертера». В Великом Новгороде также прошли встречи с директорами театральных фестивалей из Великобритании, Италии, Испании, Швейцарии, Австрии и Армении. Среди гостей фестиваля впервые присутствовали делегаты из Китая — Национального театра для детей Пекина.