1281

Спектакли по Достоевскому представят на фестивале в Новгородской области

В Новгородской области с 8 по 12 ноября пройдёт XVII фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре департамента культуры и туризма области, в программе фестиваля - 7 постановок театральных коллективов из Финляндии, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Барнаула, Великого Новгорода.

"Это и классические инсценировки, и уникальные проекты, и эксперименты", - отметили в пресс-центре департамента.

Первым фестивальным спектаклем станет постановка "Братья Карамазовы", которую сегодня, 8 ноября, представит Омский государственный драматический театр "Галерка" на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского. Торжественное открытие фестиваля состоится 9 ноября в Старой Руссе: Санкт-петербургский Театр-студия "Абажур" представит спектакль-расследование "Р.Р.Р." по мотивам романа "Преступление и наказание".

Также в фестивальной программе - театральный проект Македония Киселева из Санкт-Петербурга со спектаклем "Любови Скотопригоньевска", постановка "730 шагов" по роману "Преступление и наказание" от студентов Мастерской профессора И.Н. Ясуловича ВГИК им. Герасимова, театральная мастерская Вахрамеевых из Барнаула со спектаклем "Житие Великого Грешника", Городской театр Лаппеенранты из Финляндии с моноспектаклем "Грустные песни из сердца Европы". Закрывать фестиваль будет коллектив Новгородского театра драмы со спектаклем "Н.Ф.Б." по роману "Идиот". Официальное подведение итогов традиционно состоится в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе 12 ноября.

Напомним, фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского проводится с 1992 года. Среди участников фестиваля в разные годы были коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Твери, Смоленска, Рязани, Великого Новгорода, Японии, Финляндии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии. В 1996 году фестиваль получил статус международного, а с 2001 года в Старой Руссе он проводится ежегодно. На каждом фестивале члены жюри, в состав которого входят именитые театроведы, театральные критики и режиссёры, проводят мастер-классы и творческие лаборатории.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».