4213

Спикер гордумы: депутаты верят, что Юрий Бобрышев сдержит свое слово

Сегодня, 5 февраля, на внеочередном заседании думы Великого Новгорода мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выступил с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности мэрии за 2014 год. Депутаты не поставили мэру Великого Новгорода вторую «двойку».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Зал городской администрации был забит до отказа, не всем хватило мест, кому-то пришлось сидеть на приставных стульях. Помимо работников мэрии, журналистов и городских депутатов, на заседании присутствовали депутаты Новгородской областной думы: Павел Гальченко, Леонид Дорошев, Алла Хорошевская, Дмитрий Игнатов и Михаил Панов; представители регионального правительства: первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина, вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев, руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, руководитель департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области Валентина Захаркина; депутат Госдумы РФ Сергей Фабричный; руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл Россия» в Великом Новгороде Анна Черепанова. Пришел даже экс-мэр города Николай Гражданкин.

Градоначальник доложил, что Великий Новгород по-прежнему занимает ведущую позицию в экономическом потенциале области, здесь формируется около 60% прибыли, производится порядка 60% промышленной продукции области, осваивается более 50% инвестиций. Доля городского округа в областном объеме ВРП, по оценке администрации города, составляет 65%.

В 2014 году на развитии города не могли не сказаться негативные макроэкономические тренды, но большинство показателей социально-экономического развития сохранили свой рост.

В 2014 году в Великом Новгороде продолжалась реализация 32 инвестиционных проектов на сумму более 77 млрд рублей. Общая стоимость реализованных в 2014 году 10 инвестиционных проектов составила порядка 4 млрд рублей. Создано140 и сохранено 320 рабочих мест. Оборот розничной торговли, по оценке 2014 года составил, 49,9 млрд рублей или 107,2% к аналогичному периоду 2013 года. Оборот розничной торговли на душу населения составил 225 тысяч рублей.

Говоря об уровне жизни новгородцев, мэр сообщил, что среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций (без субъектов малого предпринимательства), в 2014 году по оценке сложилась в сумме порядка 31 тысяча рублей и возросла на 6,5% в сравнении с 2013 годом.

Бюджет Великого Новгорода в 2014 году исполнен по доходам в сумме 4 млрд 697,6 млн. рублей (100% к плану), по расходам — 4 млрд 884,3 млн. рублей (98,5%). В 2014 году, как и в предыдущие годы, обеспечено планируемое поступление доходов, исполнение всех принятых расходных, а также долговых обязательств Великого Новгорода.

В конце выступления мэр Великого Новгорода сообщил о том, что «готов подать в отставку», чтобы не быть камнем преткновения. После этого был объявлен перерыв, во время которого фракции ушли совещаться. Перерыв длился почти 1,5 часа. Во время дальнейших выступлений руководителей фракций лидер депутатской фракции партии «Единая Россия» Владислав Букетов сделал неожиданное заявление.

— В течение года у нас было огромное количество претензий, дискуссий, споров, критике подвергались как отдельные решения, так и подходы в целом. Однако нам нужно двигаться вперед, и учитывая все обстоятельства, в том числе и серьезное заявление Юрия Бобрышева, фракция «Единой России» приняла решение, которое, с нашей точки зрения, будет консолидировать новгородское общество. Мы приняли решение поставить оценку «удовлетворительно», — сказал Букетов.

После этого заявления в зале раздалось «у-у-у» и аплодисменты.

Букетов также отметил, что на данное решение фракции повлияло заявление Юрия Бобрышева о готовности уйти в отставку. «Заявление Юрия Ивановича дает старт муниципальной реформе в Великом Новгороде. Безусловно, это очень непростое и глубоко государственное решение, так как оно направлено и на консолидацию новгородского общества, и на развитие, движение вперед», — сказал Владислав Букетов.

Фракции «Яблоко» и КПРФ также высказались за то, что отчет нужно признать удовлетворительным. Партии «Справедливая Россия» и ЛДПР, а также независимый депутат Елена Михайлова высказались против.

В итоге депутаты Великого Новгорода приняли решение признать отчет Юрия Бобрышева удовлетворительным.

Председатель думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев после заседания сказал журналистам, что депутаты верят, что Юрий Бобрышев сдержит свое слово.

— Мы в это искренне верим, что обязательства мэром будут выполнены. Другой вариант не рассматривается. Нам остается только ждать, — заявил Тимофеев.

Добавим, Устав Великого Новгорода сегодня будет направлен в юстицию, после чего в течение месяца должно быть принято решение о регистрации Устава города. По словам Тимофеева, в феврале всё должно быть готово.

— Мы рассматривали разные варианты сегодняшнего дня, такой вариант (заявление Юрия Бобрышева об отставке — прим. ред.) мы не исключали. С учетом сегодняшней политической ситуации этот вариант был бы самым приемлемым для нас. Мы могли бы отправить его (мэра) в отставку, если бы два «неуда» подряд было, но тогда мы бы ситуацию в обществе в определенной степени накалили. Мы призыв услышали, что нужно консолидировать общество, пошли по варианту, когда Юрий Иванович сам сделал политическое заявление, — сообщил спикер городской думы.

Напомним, повторная неудовлетворительная оценка деятельности мэра и администрации за 2014 год (первую «двойку» Бобрышеву поставили за отчет за 2013 год) могла стать основанием для досрочной оставки градоначальника.

Также напомним, что Владимир Тимофеев делал заявление, что готов уйти в отставку вслед за мэром Великого Новгорода. По данному поводу спикер думы заявил следующее: «Этот вопрос сегодня не звучал, его нет в пакетном соглашении, это будут отдельные консультации и отдельное решение».