1502

Спикер Новгородского парламента: Принятие закона о государственно-частном партнёрстве поднимет интерес к региону

По итогам весенней сессии депутаты Новгородской областной Думы приняли 106 областных законов и 75 постановлений. Об этом на пресс-конференции для региональных СМИ заявил спикер парламента Сергей Фабричный.

По словам председателя Думы, в течение весенней сессии 2011 года было принято ряд важный законов, в частности закон о государственно-частном партнёрстве, который позволит коммерческим структурам вкладывать деньги в развитие бюджетных направлений.

- Для нас это очень важный закон. Это привлечение частного капитала для решения инфраструктурных проблем региона. Мы предусмотрели разные возможности и формы соглашений в рамках государственно-частного партнёрстве, которые позволят субъекту федерации взаимодействовать с частным капиталом. Первый проект в рамках принятого закона начнёт действовать в Шимском районе Новгородской области. Там частные инвесторы будут вкладываться в проект в сфере ЖКХ. Сторонами соглашения выступают администрация района и группа «Экос». Соответствующее соглашение было подписано во время дней Новгородской области в Санкт-Петербурге, - прокомментировал спикер регионального парламента Сергей Фабричный.

Он также отметил, что принятие закона о государственно-частном партнёрстве в Новгородской области существенно поднимет интерес различных инвесторов к региону.

Напомним, закон о государственно-частном партнёрстве в Новгородской области был принят региональным парламентом в марте 2011 года. Инициатором законопроекта выступила администрация Новгородской области. В первом чтении закон не был принят депутатами.

- Тот проект, который был представлен Думе чиновниками, оказался сырым. Потребовалось время, чтобы довести до конца, в частности чётко определить понятия и механизмы работы закона. В результате, когда мы подошли ко второму чтение, текст закона кардинально отличался о представленного. Рабочая группа из депутатов, в частности и я, переделали проект, взяв за основу опыт тех регионов, где закон удачно реализуется. Где в частности, определены объекты государственно-частного партнёрства, определён способ участия области, форма участия — конкурсная основа. Вся документация должна рассматриваться специальной комиссией, куда входят как представители власти исполнительной, так и законодательной, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь депутат Новгородской областной Думы Евгений Богданов.

Он также отметил, что основная проблема принятого закона пока заключается в том, что он предусматривает написание подзаконных актов и постановлений администрации, который устанавливают порядок действий по этому закону. Без этих документов закон не может работать. Как отметил депутат, в ближайшее время этот процесс будет завершён.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.