2165

Спикер Новгородской областной думы рассказал, почему уходит из думы

Председатель Новгородской областной думы Сергей Фабричный сегодня, 12 октября, в эфире телеканала "Россия" сказал, почему не будет баллотироваться в региональный парламент нового созыва. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Фабричный напомнил, что его кандидатура включена вторым номером (после губернатора Новгородской области Сергея Митина) в состав региональной тройки на выборах в Государственную думу РФ.

Сергей Фабричный сказал, что считает неправильным одновременно находиться и в списке кандидатов в депутаты Госдумы, и в списке на выборы в областной парламент. "Может сложиться ощущение, что "и там, и там, на всякий случай". Но я, во-первых, этого не хочу. Считаю, что так не должно быть. А, во-вторых, круг людей, которые должны иметь возможность попробовать себя на выборах и победить, не должен сводиться к нескольким фамилиям", - сказал спикер Новгородской областной думы.

Напомним, Фабричный дважды избирался в региональный парламент по одномандатному округу. С 2002 года занимал пост заместителя председателя Новгородской областной думы, в 2008 году - возглавил региональный парламент. В новгородских СМИ отмечалось, что отказ Фабричного от борьбы за депутатский мандат в областной думе "важнейшее для губернатора кадровое решение". По мнению экспертов, с обновленным составом регионального парламента и новым его председателем "депутатский корпус будет полностью подконтролен областной администрации, и редкое несогласие части нынешней думы с митинской командой не получит продолжения".

Напомним также, что выборы в Новгородскую областную думу пятого созыва пройдут одновременно с выборами в Госдуму 4 декабря 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».