1160

Спикер Новгородской облдумы назвал приоритеты бюджета-2012: образование, здравоохранение и дороги

Депутаты Новгородской областной думы сегодня, 9 ноября, на внеочередном заседании большинством голосов приняли проект бюджета Новгородской области на 2012 год в первом чтении. Председатель Новгородской областной думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия" Сергей Фабричный прокомментировал проект бюджета корреспонденту ИА REGNUM.

"Формирование проекта бюджета - процесс многоступенчатый. Первое чтение бюджета на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов, которое состоялось сегодня, предполагало рассмотрение концепции, основных принципов и подходов формирования бюджета, его доходной и расходной частей", - сказал Фабричный. Он отметил, что у депутатов было много вопросов и предложений, большинство из которых ранее были озвучены ранее на заседаниях думских комитетов, часть вопросов были заданы в ходе публичных слушаний. "Ко второму чтению бюджета администрация области должна будет подготовить ответы на те вопросы, которые прозвучали сегодня", - отметил спикер регионального парламента.

Он отметил два главных момента в проекте бюджета. "Первое, проект бюджета области на 2012 год носит социальную направленность. Сохранены гарантии и льготы, которые были продекларированы в предыдущие годы. Для региональных льготников будут проиндексированы единовременные денежные выплаты на 6%. При этом главными приоритетами в будущем году обозначены модернизация системы здравоохранения и образования Новгородской области, повышение заработных плат бюджетным работникам, работающих в этих отраслях", - заявил он.

Основным отличием бюджета-2012 Фабричный назвал появление регионального дорожного фонда. "Ёмкость этого фонда на 2012 год составит 2,71 млрд рублей. Значительная часть денежных средств пойдет на дороги в муниципальных образованиях", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, доходы бюджета Новгородской области на 2012 год запланированы в сумме 21 млрд 382 млн рублей, расходы - 22 млрд 659 млн рублей, дефицит планируется в объёме 1 млрд 277 млн рублей. Проекты бюджета Новгородской области и Концепции социально-экономического развития региона были раскритикованы депутатами от оппозиционных партий: все они голосовали против, но большинством голосов (15 "за") основные финансовые документы были приняты в первом чтении.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».