1141

Спикер Новгородской облдумы: Региональный парламент может обновиться на треть

Председатель Новгородской областной думы Сергей Фабричный считает, что в региональном парламенте нового созыва обновление депутатского корпуса произойдет процентов на 30%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Фабричный заявил в ходе пресс-конференции 18 июля.

Он напомнил, что выборы в областную думу пройдут по смешанной системе: 13 из 26 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 13 пройдут в думу по партийным спискам. При этом впервые в регионе партиями будут сформированы так называемые "горизонтальные списки": в отличие от "вертикальных", когда депутатские мандаты получали те, кто возглавляли общий список, создание 13 региональных партийных списков в привязке к 13 одномандатным округам даст шансы на прохождение в думу партийным лидерам отдельных территорий, сумевших заработать хороший процент на выборах в конкретных округах. По мнению Фабричного, это новшество региональных выборов, закрепленное в областном законе о выборах депутатов Новгородской областной думы, даст возможность партиям "заняться реальным партийным строительством".

Сергей Фабричный также отметил, что к спискам "Единой России" как лидер партии в регионе "подходит достаточно прагматично". "В списке должны быть люди, которые будут приносить партии голоса. Личные амбиции, личные интересы должны отходить на второй план. Люди, работающие в "Единой России", представляют интересы не какой-то частной фирмы, а федеральной партии - в данном случае решается вопрос сохранения устойчивости государственной власти и на федеральном, и на региональном уровнях", - подчеркнул он.

Напомним, выборы в Новгородскую областную думу пятого созыва пройдут в Новгородской области одновременно с выборами депутатов Государственной думы 4 декабря 2011 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».