3191

Спортивные приоритеты расставлены. Ждём подробностей и последствий

На прошлой неделе губернатор Новгородской области Сергей Митин и Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, подписали соглашение о сотрудничестве в области развития физической культуры и спорта у нас в регионе.

Соглашение определило три приоритетных вида спорта, которые будут развиваться в нашем регионе, это - тяжелая атлетика, академическая гребля, лыжные гонки. - С министерством спорта соглашение заключили, но предстоит еще проработать дополнительное соглашение, которые позволят выделять на базовые виды спорта определенные суммы средств из федерального бюджета – примерно это 500–600 тысяч рублей, - поясняет Николай Грачев, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области. Распределение средств по видам спорта – весьма странное. Одно дело 500 тысяч рублей на тяжелую атлетику, и совсем другое на греблю, где только одна приличная лодка может стоить до полумиллиона. Подобная сумма для гребцов – как насмешка. Но, как говорится, дарёному коню…. В ближайшем будущем школа гребли должна перейти в областное управление. Делается это с целью бОльшего финансирования. Вообще, спорт у нас развит неплохо – говорят чиновники. Но все больше в области. В Пестово, Марево и Кулотино живут и тренируются спортсмены из состава сборной страны. Но если бы на Новгородчине были бы созданы все условия для олимпийцев, талантливые ребята, вероятно, не уезжали бы в другие города, где и тренировочные площадки есть, и оборудование и деньги на сборы выделяются.

Мы пока этим похвастаться не можем. - Спортивных залов не хватает, причём в Великом Новгороде, процент обеспеченности ниже, чем в районных центрах Новгородчины, - говорит Николай Грачёв. Задача, которую ставит перед собой комитет - к 2015 году тридцать процентов населения должны заниматься физкультурой и спортом. Уже этим летом, на Псковской обещают возвести спортивный комплекс, а к концу 2012 года запустить вторую очередь Ледового Дворца, правда, бассейн в нем вновь не будет соответствовать олимпийским стандартам, а это значит что даже тренироваться талантливые новгородские пловцы, как и прежде будут вынуждены ездить в соседние регионы, не говоря уже о проведении у нас соревнований хотя бы регионального уровня. Вся надежда на богатых партнеров, к слову в рамках программы «Газпром – детям», возможно у нас будет построен «правильный» Дворец Спорта, но прежде, новгородцам предстоит расплатиться с предприятием по долгам, которые составляют сотни миллионов рублей. Что же будет с другими видами спорта, которые не попали в список приоритетных? - по заверению чиновников они не пропадут, а будут также активно, как и раньше, финансироваться из региональной казны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».