970

Спортивный праздник «Парад здоровья»

23 мая в 12.00 ч. на стадионе средней общеобразовательной школы №13 с углубленным изучением литературы и информатики (ул. Рахманинова, д. 7) состоится торжественное открытие спортивного праздника «Парад здоровья». В мероприятии примут участие ученики начальных классов девяти образовательных учреждений Великого Новгорода и г.Чудово:

- средних общеобразовательных школ № №13, 14, 16, 18, 26, 33, гимназий № 3 и «Новоскул» (Великий Новгород);

- средней общеобразовательной школы № 4 ( г.Чудово).

Приглашены представители областной и городской власти: Анатолий Осипов, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области, Светлана Колесникова, главный специалист департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области, Светлана Матвеева, председатель комитета по образованию Администрации Великого Новгорода, а также первый проректор института образовательного маркетинга и кадровых ресурсов» Марта Эндзинь.В программе мероприятия - подведение итогов реализации благотворительной программы «Будь здоров», награждение победителей.Цель акции – научить школьников основам сбалансированного питания и помочь сделать выбор в пользу здорового образа жизни.

На занятиях в рамках программы «Будь здоров!» школьники узнают о полезных свойствах продуктов, выращивают овощи, фрукты и зелень и пробуют готовить из них простую и здоровую еду ¬ в школе и дома. На переменах школьники активно проводят время и играют в подвижные игры. Благодаря Программе дети пробуют здоровый образ жизни «на вкус» и приобщаются к культуре сбалансированного питания и здорового образа жизни.

Основные благополучатели программы – школьники начальной и средней школы.

4 направления программы:

- выращивание полезных продуктов питания (фрукты, овощи, зелень) и их изучение;

- обучение приготовлению простой и здоровой еды, в том числе из продуктов, выращенных самостоятельно;

- проведение образовательных занятий о здоровом и сбалансированном питании (с акцентом на завтрак);

- обеспечение условий для физической активности школьников и продвижения здорового образа жизни на переменах и после уроков.

В России благотворительная программа «Будь здоров!» реализуется по инициативе и при финансовой поддержке компании «Мон’дэлис Русь»; куратор программы – благотворительный фонд CAF Россия. Программа стартовала в Ленинградской области в 2007 году, во Владимирской области – в 2009 учебном году и в Новгородской области – в 2011 году. За все время реализации программы в ней приняли участие 33 школы и порядка 11 000 учеников.