1252

Спортсмен Центра спортивной подготовки Евгений Кудрявцев – абсолютный победитель 55-го юбилейного Праздника Севера учащихся

С 30 марта по 3 апреля в Долине Уюта города Мурманска проходили соревнования 55-го юбилейного Праздника Севера учащихся. По многолетней традиции в этих соревнованиях принимают участие спортивные команды из разных регионов нашей страны. В этом году более пятисот спортсменов 1997-2003 годов рождения из 10 регионов России и 3 областей республики Беларусь представляли 72 команды.

Программа соревнований состояла из гонки свободным стилем с раздельного старта, масс-старта классическим стилем и гонки преследования (с гандикапом) свободным стилем. Гандикап формировался по сумме результатов, показанных в двух предыдущих гонках.

В гонке свободным стилем на дистанции 10 км среди старших юношей спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанник тренера Николая Большакова ДЮСШ г.Пестово Евгений Кудрявцев финишировал с результатом 26 минут 36,4 секунды, опередив ближайшего соперника Вячеслава Синельникова из Санкт-Петербурга на 1 минуту и 1 секунду.

Гонка с масс-старта на 10 км классическим стилем в самом начале у Евгения не задалась – он на первых секундах гонки он сломал палку и, пропустив всех соперников вперед, начал преодолевать крутой подъем, дожидаясь замены инвентаря, после чего принялся наверстывать упущенное время. Уже на 5-ти километровой отметке Евгений смог занять 13-ю позицию в группе, проигрывая лидеру всего 7,5 секунды, победу же «вырвал» на самом финише – опередив на 0,3 секунды Владислава Савкина (Московская область).

В гонке с гандикапа на 15 км у соперников Евгения не оставалось шансов, он увеличил и без того большой разрыв, выиграв у серебряного призера Александра Сорочинского (Московская область, клуб А.Легкова) 2 минуты 3,4 секунды, и 2 минуты 55,2 секунды у своего земляка Ростислава Никифорова (ДЮСШ п. Демянск).