933

Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Виталий Водорезов стал чемпионом России по скоростным лыжероллерам

В Рыбинском центре лыжного спорта «Дёмино» проходит Чемпионат и первенство России по лыжероллерам. В гонках принимают участие около 300 лучших лыжников страны, взрослых и юниоров. Они борются за право попасть в сборную, которая представит Россию на Чемпионате Мира в Норвегии. Особую зрелищность соревнованиям придает то, что они проходят не только на трассах центра лыжного спорта «Демино», но и прямо на городских улицах. Вчера, 13 июля 2011г., состоялось открытие соревнований и первый вид программы  - спринт на 200 м (свободный стиль), который проходил на Волжской набережной Рыбинска. Представители команды Новгородской области, спортсмены Центра спортивной подготовки, показали отличные результаты. Виталий Водорезов стал чемпионом в самом скоростном виде программы , защитив свой прошлогодний титул, а Елена Водорезова заняла второе место среди женщин.

Дальнейшая программа соревнований:

14 июля 2011г. - Масс-старт (свободный стиль) на автотрассе Рыбинск-«Демино».

20 км - мужчины, юниоры
  15 км - женщины, юниорки
15 июля 2011г. - официальная тренировка.

16 июля 2011г. - персьют, пролог 10 км (классический стиль).
Старт в 10-00

Гонка преследования свободным стилем:

15 км - мужчины, юниоры
12 км - женщины, юниорки
Старт в 16-00
17 июля 2011г. — Эстафета 3х4 км (свободный стиль)

Лыжероллеры - представляют собой платформу на двух колесах. Крепления, устанавливаемые на лыжероллеры, и ботинки к ним ничем не отличаются от лыжных, а у палок отличается наконечник. Вместо лапки для снега устанавливается специальный штырь с зубцом из более прочной стали — асфальт требует от железа особой закалки.

Лыжероллеры, как и беговые лыжи, делятся на коньковые и классические, колеса для классического хода более маленькие в диаметре. Есть еще одно отличие лыжероллеров от классических лыж — тормозной путь. По снегу он составляет пять-восемь метров, на асфальте же увеличивается в разы. Чемпионат России проходит на скоростных лыжероллерах, на которых спортсмены могут разогнаться на спуске до 80 км в час. Поэтому в обязательную экипировку входят защитные шлем и очки.