989

Спортсмены ЦСП Новгородской области достойно выступили в составе российской сборной на Чемпионате мира по лыжероллерам

13 августа в Норвегии спринтерскими гонками на 200 метров завершился чемпионат мира по лыжероллерам. В нем приняли участие представители мировой элиты лыжного спорта,

такие как прима лыж последних лет, трехкратная олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира Марит Бьёрген, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр норвежец Петтер Нортуг и другие.

Увы, российская команда не завоевала на этом чемпионате ни одной золотой медали.

В последний день российские спортсмены выиграли одну серебряную награду - у юниорок отличилась Маргарита Толочко, проигравшая только хозяйке соревнований Барбро Кволе, ставшей абсолютной чемпионкой прошедшего чемпионата. В других категориях ближе всего к медалям были наши женщины. Наша Елена Родина остановилась в шаге от пьедестала, уступив в борьбе за бронзу участнице зимнего чемпионата мира Кате Виснар из Словении.
Елена заняла 6 место в масстарте (дистанция свободный  стиль 17 км,  время 38:28,8) и стала серебряным призером в эстафете (свободный стиль) 3х3,7 км, время 21:32,9,  причем она бежала в российской команде первый этап и сделала все, от нее зависящее. У норвежек на этом этапе бежала Катрим Харсем, от Италии Эрика Беттеничи, Елена передала эстафету первой.

Виталий Водорезов  показал следующие результаты: 11 место — спринт (1/8 финала)
21 место - масстарт,  дистанция свободный стиль 24 км, время 48:56,8.

Бронзовый призер лыжного чемпионата мира 2005 года Николай Большаков  занял 23 место в виде масстарт в гору, дистанция классический стиль,  время 10,8 км, время 28:35,2. Причем его результаты, как и результаты Виталия  Водорезова нельзя назвать слабыми. Одержавший победу на этой дистанции норвежец Петтер Нортуг (25 минут 32,2 секунды) с самого начала крутой части горы  шел одновременным бесшажным - на руках, тогда как остальные спортсмены использовали более экономичные ходы.  Серебряную награду выиграл россиянин Иван Марченков, уступив "королю лыж" ровно 15 секунд. Бронзовым призером стал швед Андерс Сванебё (+ 17.7 сек). До старта гонки действующим чемпионом мира был россиянин Эдуард Ковяшов. На этот раз прославленный ветеран лыжероллерного спорта занял 16-е место (+ 1.22,1 сек).