1734

Спортсмены готовятся к соревнованиям в рамках Первых Русских Ганзейских дней

Команды городов Русской Ганзы готовятся к участию в межрегиональной регате по академической гребле, которая пройдет 11 июня 2011 в Великом Новгороде в рамках Первых Русских Ганзейских дней. На соревнования заявились приехать гребцы из Пскова и Твери, участвуют новгородские спортсмены. Заезд состоится в центре Великого Новгорода по реке Волхов (от моста Александра Невского до Ярославова дворища) на дистанцию 500 м на байдарках-восьмерках и байдарках-четверках. Соревнования пройдут с 15.00 до 16.00. В 15.20 новгородской школе гребли торжественно вручат байдарку-одиночку. Такой подарок подготовил Сбербанк России.

11 июня в акватории реки Волхов (за монументом Победы) состоится II этап Кубка России по кануполо «Кубок Новгородского Кремля - 2011». В соревнованиях примут участие порядка 25 команд, более 150 участников из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Зеленограда, Ярославля, Красногорска, Солнечногорска и других городов. Великий Новгород представит 3 команды. Этап Кубка России пройдет в трех дивизионах в зависимости от опыта и возраста игроков. Начало соревнований 11 июня в 10.00, 12 июня с 16.00 – финальные игры и закрытие.

Этапы Кубка России по конуполо в Великом Новгороде проходили в 2006, 2007, 2008 годах, в 2009 и 2010 – на Валдае, в 2011 игры вновь пройдут в Великом Новгороде. Организаторы межрегиональной регаты и этапа Кубка России по конуполо – городское управление по физкультуре и спорту, областной спорткомитет, РОО Федерация гребного спорта Новгородской области.

Гребля и конуполо – престижные виды спорта, зрелищные и захватывающие, всегда привлекают сотни болельщиков.

Значительная часть программы Первых Русских Ганзейских дней посвящена популяризации спорта и здорового образа жизни.

12 июня в 9.30 на площади Победы-Софийской состоится массовая зарядка «Здоровье нации – будущее России», которую проведут инструкторы фитнес-клубов города. Акция впервые пройдет в Великом Новгороде. Ожидается, что в ней примут участие порядка 200 воспитанников детских спортивных школ города, активные посетители фитнес-клубов, приглашаются также все желающие. Идею проведения массовой зарядки поддержало руководство города и области.

Состоятся и другие спортивные мероприятия 10-13 июня 2011 – соревнования по пляжному волейболу и стритболу «Я выбираю МЯЧ» (городской пляж и центральная площадь), соревнования по лапте и футболу.

Напомним, Первые Русские Ганзейские дни пройдут в Великом Новгороде 10-13 июня 2011 года в рамках празднования Дня города.

На сегодняшний день свой приезд в Великий Новгород подтвердили официальные делегации городов, входящих в состав Союза русской Ганзы. Это - Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калиниград, Кингисепп, Тихвин, Торжок, Белозерск, Тверь, Псков. Самая многочисленная делегация – 65 человек - собирается из Тихвина.

Ожидается прибытие участников из городов-побратимов и городов-партнеров Великого Новгорода, представителей Консульств. На сегодняшний день заявилась делегация из финского побратима Уусикаупунки во главе с председателем городского Совета, делегация из польского города Эльблонга, входящего в состав международной Ганзы, во главе с мэром, делегации из Валмиеры (Латвия) и Сигтуна (Швеция). Кроме того, планируют приехать в Великий Новгород генеральный консул и консул Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге и консул Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге, Главы городов, входящих в состав Союза городов Центра и Северо-Запада России, - Иванова и Петрозаводска.Помимо официальных делегаций на съезд ганзейцев в Великий Новгород приедут творческие коллективы, мастера народных промыслов, представители деловых кругов, турбизнеса, журналисты. Так, уже заявились выступать творческие коллективы из Великого Устюга, Вологды, Кингисеппа, Пскова, Тихвина, а также – из г. Олайне (Латвия). Больше всего творческих коллективов, по данным на сегодняшний день, привезет Псков и Тихвин. Более 60 мастеров народных промыслов из разных городов примут участие в ганзейских ярмарках, в том числе 22 мастера приедут из Клуба ремесленников «Дворцовые мастера» (Литва).В общей сложности официальных делегатов заявилось на сегодняшний день более 300, вместе с творческими коллективами, мастерами народных промыслов, бизнесменами, журналистами – уже более 1000.