1011

Спортсмены Новгородской области завоевали медали Чемпионата России по пауэрлифтингу

С 26 по 31 марта 2014 года в Туле прошел Чемпионат России по пауэрлифтингу (классическому троеборью). В соревнованиях принимали участие сильнейшие атлеты из 49 регионов России. Новгородскую область представили спортсмены областного Центра спортивной подготовки: чемпион мира 2013 Сергей Скочек, обладатели Кубка России 2013 Эрнст Гросс и Артём Ковальчук. Все они завоевали призовые места и установили рекорды России в отдельных упражнениях.

Так новгородец Сергей Скочек стал вторым в весовой категории 66 кг. Он уступил только Михаилу Андрюхину из Московской области. В сумме троеборья Сергей показал результат 645,5 кг (приседание - 210 кг, жим лёжа - 175.5 кг, тяга - 260 кг), установив тем самым рекорд в жиме лёжа и в сумме троеборья.

Боровичанин Эрнст Гросс завоевал бронзовую медаль в категории 105 кг. Его общий результат 832,5 кг (приседание- 315 кг, жим лёжа - 200 кг, тяга – 317,5 кг). Результат Гросса в приседании стал новым рекордом России. На первом месте в этой весовой категории - Юрий Белкин из Хабаровска, на втором - Дмитрий Лиханов из Кемеровской области.

В супертяжёлой весовой категории свыше 120 кг новгородец Артём Ковальчук завоевал серебряную медаль. Результат суммы троеборья - 890,5 кг (приседание- 355,5 кг, жим лёжа - 200 кг, тяга – 335 кг). Ковальчук установил рекорд в приседании. А сильнейшим спортсменом в супертяжёлом весе стал Мурад Алигберов из Ростова-на-Дону.

Артём Ковальчук, по результатам выступлений в Туле, включен в сборную команду России, которая представит нашу страну на чемпионате мира в Йоханнесбурге (ЮАР) в июле этого года.