1110

Спортсмены Новгородской области завоевали шесть медалей чемпионата Европы по пауэрлифтингу

Спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области Эрнст Гросс и Артем Ковальчук завоевали шесть медалей чемпионата Европы по пауэрлифтингу, завершившегося накануне в чешском городе Пльзень. По результатам трех упражнений и общему результату наши спортсмены завоевали 2 золотых, 3 серебряный и бронзовую медали.

Воспитанник тренера Владимира Борисовича Подольского, боровичанин Эрнст Гросс показал второй результат в весовой категории 105 кг по общей сумме - он поднял 800 кг (приседание - 310 кг, жим - 195 кг, становая тяга - 295 кг). Результат Гросса в приседании стал первым, в жиме лёжа - третьим. Лидировал в этой категории по общей сумме также россиянин - Андрей Инин из Мордовии.

Новгородец, воспитанник тренера Евгения Богданова СДЮСШОР №1, Артем Ковальчук занял второе место в весовой категории 120+ с общим результатом 920 кг (приседание - 357,5 кг, жим - 205 кг, становая тяга - 357,5 кг). В приседании Артем стал вторым, а в становой тяге лидировал. Отметим, что в приседании и в общем результате Ковальчук установил рекорды России, в становой тяге – и рекорд России, и рекорд Европы. Первое место в супертяжелом весе завоевал Мартинс Круз из Латвии.

В абсолютном зачете Ковальчук занял третье место, Мартинс Круз – второе, первым стал Иван Христов из Болгарии.

По итогам первенства Европы Артем Ковальчук зачислен в состав сборной России для выступления на чемпионате мира, который пройдет 5-14 июня в Финляндии. Кроме Артема там также выступит спортсмен областного Центра спортивной подготовки Сергей Скочек, а в соревнованиях мирового первенства среди девушек до 23 лет - воспитанница тренера Андрея Иванищенко из новгородского клуба "Титан" Анна Елизарова.

Департамент по физической культуре и спорту и Центр спортивной подготовки поздравляют спортсменов и их тренеров с победой и желают новых спортивных успехов!