2074

Спортсмены, ставшие обладателями титула Железный человек, примут участие в триатлоне в Новгородской области

В предстоящую субботу, 25 июля, в деревне Долгий Бор (Крестецкий район) пройдут ставшие уже традиционными соревнования, известные как «Крестецкий триатлон».

© Фото с сайта sportnov.ru
© Фото с сайта sportnov.ru

На данный момент подано порядка 40 заявок на участие. Организаторы ожидают приезд более 100 спортсменов. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 158 человек. По обыкновению, наибольшее число участников собирает группа в возрасте от 19 до 34 лет. Попробовать свои силы в состязании могут как спортсмены-профессионалы, так и любители и ветераны. В программу входят велогонка, бег и плавание. Соревнования пройдут в нескольких возрастных группах.

  • 1 группа (до 9 лет): 0,5 км бег + 0,5 км велосипед + 0,5 км бег
  • 2 группа (10 – 12 лет): 1 км бег + 1 км велосипед + 1 км бег;
  • 3-4 группы (мужчины и женщины без ограничения по возрасту): - спринт: 300 м плавание + 8 км велосипед + 2 км бег.
  • 5-17 группы (любители и ветераны от 16 до 80+ лет, профессиональные спортсмены): - спринт: 750 м плавание + 20 км велосипед + 5 км бег; -
  • олимпийская дистанция: 1500 м плавание + 40 км велосипед + 10 км бег.

Как напомнили интернет-порталу «Новгород.ру» в областном департаменте по физической культуре и спорту, соревнования по триатлону проводятся в Крестцах с 1996 года. Олимпийская дистанция предложена специально для профессиональных спортсменов и введена в программу только с прошлого года.

Официальный просмотр дистанции состоится 24 июля в 16.00.

Предварительные заявки на участие принимаются до 23 июля. Также заявки можно подать непосредственно перед началом гонки: 25 июля до 10.30. Старт гонки — в 11.00.

Отметим, что в соревнованиях «Крестецкого триатлона» примут участие обладатели титула «Ironman» — боровичанин Алексей Матвеев и Николай Федоров из Малой Вишеры, которые стали победителями открытого чемпионата Белоруссии по триатлону, завершившегося в июне. Алексей первым преодолел наисложнейшую дистанцию: плавание – 3,8 км, велогонка – 180 км, бег – 42,2 км за 9 ч. 32 мин. 27 сек., Николай стал вторым. Этот тип триатлона принято считать «железным», ведь он требует невероятных сил, выносливости, умения правильно распределять свои силы на всей дистанции. Участники этой дистанции, попавшие в лимит времени 17 часов, становятся обладателями титула «Ironman» («Железный человек»). Алексей Матвеев занимается триатлоном с 2009 года. К соревнованию в Минске подошел предельно серьезно: начал плотную подготовку за полгода, изменил рацион питания и режим, включив в день по 2-3 тренировки, еженедельно преодолевал дистанцию в 300 км. Попробовав «вкус железа», Алексей комментирует: «Полужелезную» дистанцию я прошел в прошлом году. Думаю, что для спортсмена дистанция «Ironman» — это Эверест, который хочется покорить хотя бы раз, потом, правда, захочется снова и снова».