1236

Споры о Новгородском вече разгорелись в Санкт-Петербурге

В Великом Новгороде проходит III Международная научная конференция «Новгородика – 2010. Вечевой Новгород», организованная  Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, Европейским университетом в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским институтом истории РАН при поддержке Администрации Новгородской области и Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Идея проведения конференции «Новгородика» заключается в объединении усилий российских и зарубежных ученых в комплексном изучении истории Новгорода и Новгородской земли как социокультурного феномена отечественной и мировой истории.

В 2006 и 2008 годах успешно прошли две первые конференции «Новгородика». Опыт их проведения показал наличие в России и за рубежом значительного количества исследователей, концентрирующих своё внимание на новгородской тематике. В этом году конференция расширила свой формат: первый день ее работы проходил 20 сентября в Санкт-Петербурге на площадке Европейского университета.

Там была организована работа Круглого стола «Споры о новгородском вече: междисциплинарный диалог», который получился еще и международным. Российские и зарубежные ученые обсудили наиболее востребованные современным научным сообществом вопросы новгородской истории, связанные преимущественно с эпохой существования Новгородской республики. Как сообщили корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-центре администрации Новгородской области, вчера в НовГУ открылась новгородская часть конференции, которая продлится два дня. Открыл конференцию ректор Новгородского государственного университета Виктор Вебер. От лица Губернатора области участников конференции приветствовал заместитель Главы администрации области Александр Смирнов. Он отметил, что международный статус конференции подтверждает большой интерес к истории Новгорода не только в среде российских ученых, но и в мировых научных кругах.

Важность столь представительного форума состоит в том, что он дает возможность привлечь к вопросам истории нашей страны и Новгорода в частности внимание все большего числа россиян. — Губернатор области ставит задачу исторического просвещения новгородцев, — сказал Александр Смирнов. — Кроме того, большое внимание Администрация области уделяет развитию туризма, и прежде всего — исторического туризма. Проведение такого научного форума способствует решению этих задач. Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, всего на конференции будет заслушано более 150 докладов. Впервые в этом году в обсуждении тем Новгородики появится педагогический аспект. Отдельная секция посвящена наследию выдающегося ученого Древней Руси Кирика Новгородца.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».