Спрос на поездки по маршрутам «Серебряного ожерелья» в 2022 году вырос на 10-15%

Спрос на путешествия по маршрутам «Серебряного ожерелья» в 2022 году вырос на 10-15%. Об этом на пленарном заседании петербургского форума TRAVEL HUB-2022 рассказала заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева.

Межрегиональный проект включает в себя более 170 туристических маршрутов, которые проходят по территории 60 городов Северо-Запада. Он появился в 2012 году и стал северным аналогом «Золотого кольца России».

Новгородская область активно участвует в проекте «Серебряное ожерелье». В него входят Великий Новгород, Старая Русса, Валдай, Боровичи, Любытино. Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, которая также приняла участие в форуме, отметила, что «Серебряное ожерелье России» — это проект, который позволяет в партнерстве с соседними регионами работать над ростом туристического потока.

— Хочу отметить, что именно практика Новгородской области по формированию базовых требований к качеству туристической инфраструктуры — муниципальный туристский стандарт — стала основой для турстандарта «Серебряного ожерелья России». Безусловно, нам есть куда расти, поэтому в рамках форума мы предложили единую стратегию эффективного продвижения и развития проекта на ближайшее время. Особое внимание уделили концепциям и принципам формирования национальных туристских маршрутов и отдельным видам туризма, — рассказала Елена Кирилова.