1635

Спустя почти 4 года после героического поступка новгородцу Малику Ахмадову вручили награду

Медаль президента РФ «За спасение погибавших» была вручена Малику в Москве.

Фото с сайта: http://www.riadagestan.ru

Как сообщает  РИА «Дагестан», награду герою вручили заместитель постоянного представителя РД при президенте РФ Изумруд Мугутдинова и руководитель Благотворительного фонда «Территория добра» Гульнара Керимова. Награждение прошло в постоянном представительстве республики при Президенте РФ.

Напомним, в июле 2010 года Малик с родными отдыхал на Каспийском море, где спас тонущую девочку, а сам при этом попал в водоворот. Юноша находился под водой более семи минут. Его извлекли из воды в состоянии клинической смерти, и затем Малик пробыл в коме 21 день. Впоследствии он перенес несколько операций. Сегодня юноша еще нуждается в лечении. У него были дагностированы постгипоксическая энцефалопатия (нарушение в работе мозга, вызванное кислородным голоданием), тетрапарез (паралич конечностей, вызванных нарушением кровообращения центральной нервной системы), судорожный синдром, дисфагия (расстройство акта глотания), дисфония (нарушение голосообразования), лобный синдром (поражение части головного мозга). Однако специалисты отмечают, что положительная динамика лечения есть, нужны лишь средства на его продолжение.

По данным информагентства, особую благодарность Изумруд Мугутдинова выразила матери и отцу Малика, воспитавшим такого отважного и смелого сына.

Мама юноши, Эрзи Ахмадова, в свою очередь сказала, что своих детей, а в семье еще растет младший сын, они воспитывали в традициях доброго отношения к людям. И сейчас, несмотря на тяжелые последствия поступка сына для его здоровья, благополучия семьи, мать Малика ни в чем не винит спасенную девушку, искренне рада, что у той сложилась жизнь.
- Она вышла замуж, родила сына. Я рада, что у нее все хорошо. Значит, мой сын спас не одну жизнь, – говорит Эрзи Ахмадова.
Она выражает благодарность всем, кто поддерживает семью все эти трудные годы. Особые слова благодарности семьи Ахмадовых прозвучали в адрес руководителя Благотворительного фонда «Территория добра» Гульнары Керимовой. Малику еще предстоят годы лечения, доктора дают положительные прогнозы.
- Мы часто задаем себе вопрос, как нужно воспитывать детей: чтобы они героически бросались и спасали жизни других, рискуя своим здоровьем и жизнью, - заметила в заключение встречи Изумруд Мугутдинова. - Наш Малик ответил на этот вопрос своим поступком. Ему сейчас нужно время, чтобы вернуться к прежней жизни, а нам всем – быть рядом и помогать ему.
Добавим, президент РФ подписал уках о награждении Малика 28 июля 2012 года. Более полутора лет медаль не могла найти героя.
Также отметим, что не так давно Малик прошёл курс реабилитации в китайской клинике. По словам его мамы, в его состоянии есть улучшения после пройденного курса. Напомним, не так давно Малик начал ходить с поддержкой.
- Лечение Малика будет долгим, но надежда есть. Награды - это не так важно, главное - это помощь простых людей. Мы благодарны всем, кто был рядом, - сказала Эрзи.
Номер сети "Билайн", на который можно положить деньги - 8(963)240-58-26
Номер QIWI кошелька - 9211968028
Карт
а "Сбербанка" - 676196000258729020 Получатель мама Малика - Ахмадова Эрзи Исаковна!
Яндекс кошелек - 410011240855869
Банковские реквизиты 
БИК 044579174 
ИНН 7701167177 
КПП 770101001 
ОАО «РГС Банк» 
рс 40703810800000000188 
кс 30101810800000000174 
Получатель: БФ «Помоги ребенку.ру» 
Назначение платежа— благотворительное пожертвование для Малика Ахмадова




Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.