1007

Сразу пять социальных учреждений для детей и престарелых в Новгородской области признаны пожароопасными

Прокуратурой Мошенского района на постоянной основе организован надзор за соблюдением требований законодательства в сфере пожарной безопасности.

- В связи с произошедшим 5 января 2013 года пожаром в здании спортивного зала филиала МАОУ «СОШ с. Мошенское», расположенном в д. Кабожа, прокуратурой района, совместно с начальником отделения надзорной деятельности по Мошенскому району, Управлением надзорной деятельности главного управления МЧС РФ по Новгородской области проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в ряде социальных и образовательных учреждений района, в том числе с круглосуточным пребыванием людей, - сообщили в прокуратуре Новгородской области

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

- Установлено, что не во всех учреждениях имеется достаточное количество первичных средств пожаротушения, в эвакуационных путях складируются предметы мебели и уборочный инвентарь. В ряде учреждений не обеспечено исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожаротушения и сигнализаций), - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурором района в суд направлены исковые заявления об устранении ОБУСО «Мошенской социальный приют для детей», МАОУ «СОШ с. Мошенское», ОАУСО «Мошенской дом-интернат для престарелых и инвалидов» МАОУ «СОШ д.Ореховно», МАОУ «СОШ д.Броди», МАОУ «СОШ д.Долгое», МАДОУ «Детский сад №4 «Березка» нарушений требований пожарной безопасности (находятся на рассмотрении).

По постановлениям прокурора руководители 5 из них признаны виновными в совершении административных правонарушений по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности внесено представление директору МАДОУ «Детский сад №9 «Лучик» об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой района проверки соблюдения требований законодательства в указанной сфере будут продолжены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.