Среда обитания человека — стрижка «под ноль»

Руководитель регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Елена Максимова выразила свое отношение к вырубке деревьев и их кронированию.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Еще с 2019 года по многим городам России в рамках благоустройства начали производиться сомнительные работы по вырубке деревьев. В числе этих городов — Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Калининград, Саратов и другие.

Эти работы не обошли стороной и Великий Новгород.

Буквально на прошлой неделе прошли слушания по поводу вырубки деревьев перед пешеходными переходами. К счастью, общественное мнение было услышано, и приняли решение убрать только одно дерево.

Но в целом проблемы вырубки деревьев в городе, кронирования и опиловки не решены. Потому что каждую весну мы наблюдаем варварскую обрезку крон, когда зачастую от деревьев остаются одни стволы.

Это больше, чем ведомственное самоуправство. Это варварство недопустимое цивилизованному обществу, потому что это посягательство на среду обитания горожан. Фактор среды обитания людей при принятии решений должен стоять во главе угла, а на сегодняшний день власть больше думает о своем благополучии, а не о том, чем и как живет народ. Из-за такого подхода на ровном месте возникают конфликты, которые превращаются в политические проблемы. И предстоящая избирательная кампания обязательно это продемонстрирует. Поэтому не надо задавать вопросов о низком рейтинге власти и низком уровне доверия. Эти вопросы риторические, и ответ на них очевиден.

Забота о среде обитания человека — это комплексная стратегия, и она является основой работы российской экологической партии «Зеленые».