Среди названий для третьего моста лидирует вариант «Деревяницкий»

Согласно опросам о наименовании третьего моста, проведенным на сайтах думы Великого Новгорода и газеты «Новгород», лидирует название «Деревяницкий». Эту информацию на прошедшем вчера, 30 сентября, заседании Общественного совета при думе озвучил вице-спикер городского парламента Константин Демидов.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

Члены совета поддержали это наименование.

— Ещё моста не было, а название было — «Деревяницкий». Не надо менять то, что уже прочно засело в головах у новгородцев, — сказал заместитель председателя Общественного совета Николай Гражданкин.

Инесса Зараковская обратила внимание собравшихся на тот факт, что до сих пор не имеют официального названия пешеходный мост через реку Волхов и мост от Софийской площади до Новгородского Кремля. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре думы, Общественный совет рекомендовал Городской топонимической комиссии заняться этим вопросом.

Добавим, что решение по названию третьего моста топонимическая комиссия может принять завтра, 2 октября. Заседание пройдет в мэрии (ул. Б. Власьевская, 4, каб. 52), начало в 15:00.

Добавим, что новгородцы также предлагали такие варианты как Северный, Братский, Лужский, Садко-мост и другие. Напомним, мнение о том, что название для нового моста должны выбрать горожане, высказал губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе инспекции строящего объекта, прошедшей 3 сентября.

Срок окончания строительства — 31 октября 2015 года.