1077

Среди новгородских НКО ищут иностранных агентов

В марте в России начались массовые проверки НКО, которые не обошли стороной и Новгородскую область.

Напомним, в конце 2012 года в России вступил в силу закон, согласно которому НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться как "иностранные агенты". Президент РФ Владимир Путин ввыражал недовольство тем, что закон не применялся, и затем начались проверки. Впоследствии Путин заявил, что за четыре месяца НКО получили из-за границы "почти миллиард долларов". Отметим, что 11 апреля на сайте "Петиции в действии"появилось обращение  российских НКО, которые просят Путина рассказать, какие именно организации получили эти деньги.

- Поскольку прозвучавшие в вашем интервью цифры по меньшей мере в десятки раз превышают наши представления об объемах иностранной поддержки российским НКО, то нам и самим хотелось бы знать, что же это за организации, получающие такие деньги, - говорится в обращении.

В настоящее свои подписи под обращением поставили представители 66 российских НКО. Также, из-а массовых проверок некоммерческих организаций Общественная палата РФ в начале следующей недели планирует отправить обращение в Генпрокуратуру России с просьбой объяснить, почему проверки деятельности НКО носят характер кампании и к ним привлекаются журналисты, сообщает "РИА Новости". Отметим, что Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что проверки НКО носят плановый характер.

Как сообщила интернет-изданию Прямая речь руководитель антикоррупционной приёмной «Трансперенси Интернешнл — Р» в Великом Новгороде Анна Черепанова, письмо о планируемой проверке пришло и в адрес приёмной. Однако, по словам Анны, общественники пояснили, что все финансовые документы приёмной находятся в головном офисе «Трансперенси Интернешнл — Р» в Москве, и собственную бухгалтерию они не ведут.

- Я думаю, среди новгородских НКО не удастся найти "иностранных агентов", они находятся на грани выживания и денег там нет,- сказала Черепанова.

Отметим, что Прокуратура Новгородской области пока не готова предоставить сведения о масштабах и ходе проверок, так как они ещё не завершены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.