778

Среди новгородских школьников определены лучшие историки и краеведы

Среди новгородских школьников определены лучшие историки и краеведы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Определены обладатели премии Мэра "За лучшую учебно-исследовательскую (творческую) работу юных историков и краеведов" в 2008 году. Это - Петряков Артем, учащийся муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 13 с углубленным изучением литературы и информатики".

Артем сделал «Сравнительный анализ современных культовых сооружений Новгородской земли с храмами XVI – XIX веков с точки зрения сохранения в них традиций древнего Новгородского деревянного зодчества».

Шабалова Ольга, учащаяся муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия "Исток", занималась исследованием «Названий валенной обуви в новгородских говорах».

Бердыева Марина, учащаяся муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 33 с углубленным изучением математики", разработала тему «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне через отношение детей к воинским захоронениям».

Как сообщили в комитете по образованию администрации Великого Новгорода, всего в 2008 году на соискание премии претендовали 8 человек, все они являются победителями городского конкурса научно-исследовательских краеведческих работ учащихся образовательных учреждений «Колокола времени».

Отметим, ежегодно по решению комиссии присуждаются 3 премии Мэра с целью поддержки одаренных детей и молодежи, для поощрения за творческие достижения в раскрытии темы гражданственности, патриотизма, любви к Родине на основе изучения краеведческого материала.

Премия носит единовременный характер, выплачивается из средств городской целевой программы "Патриотическое воспитание населения Великого Новгорода" на 2007-2010 годы.

Чествование обладателей премии Мэра и победителей городского этапа олимпиад запланировано на 30 января 2009 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».