1644

Среди учредителей, лишённого статуса официального поставщика электроэнергии в Новгородской области - три компании на Сейшелах

Некоммерческое партнёрство «Совет рынка» 21 марта лишил статуса гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Новгородской области ОАО «Новгородоблэнергосбыт». 

Это связано с задолженностью сбытовой компании перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке.

В соответствии с действующими на энергорынке регламентирующими документами, в этом случае до проведения нового конкурса функции гарантирующего поставщика будут возложены на электросетевую компанию – ОАО «МРСК Северо-Запада». Решение об этом должно принять Министерство энергетики РФ. В этом случае на территории Новгородской области для абонентов  в зоне действия прежнего Гарантирующего поставщика электроэнергии (ГП)  - ОАО «Новгородоблэнергосбыт» функции ГП будет исполнять ОАО «МРСК Северо-Запада» в лице своего филиала «Новгородэнерго». В случае перехода статуса ГП к сетевой компании тарифы на электроэнергию не изменятся, а финансовые потоки будут прозрачны. Сетевые компании имеют обязательства по раскрытию информации о своей деятельности в порядке, который утвержден правительством, - пояснили в пресс-службе Новгородского филиала «МРСК Северо-Запад».

В настоящее время в Арбитражном суде Новгородской области рассматривается несколько дел с участием ОАО «Новгородоблэнергосбыт». В частности, одно дело о банкротстве: иск к новгородской компании подал ОАО «Орёлэнергосбыт».

Отметим, что также около 800 млн рублей ОАО «Новгородоблэнергосбыт» задолжал ОАО «МСРК Северо-Запада».

Кроме того и само ОАО «Новородоблэнергосбыт» пытается отсудить долги и своих потребителей: в картотеке арбитражных дел более 10 иском от компании.

Отметим, что интернет-изданию Прямая речь удалось выяснить, что среди аффилированных лиц ОАО «Новгородоблэнергосбыт» есть три компании, зарегистрированных на Сейшельских островах: NiroMaks Group Ltd., Kramilte Corporation, Virolina Corporation, в документе сообщается, что данные лица, имеет право распоряжаться более чем 20 % общего количества голосов,приходящихся на голосующие акции общества.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.