3207

Среди злостных неплательщиков за услуги ЖКХ числятся новгородские чиновники и бизнесмены

По данным судебных приставов, долги новгородцев за услуги ЖКХ в 2012 году уже выросли в два раза, по сравнению с 2011 годом.

Более 656 млн рублей граждане задолжали предприятию ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис». Из этой суммы 377 млн рублей задолжали управляющие компании, 260 млн рублей — сомнительные долги, которые компания вряд ли сможет вернуть.


- Безусловно, мы пытаемся взыскивать долги всеми возможными законными способами. Есть попытки работать через коллекторские агенства, но этот вопрос достаточно спорный, - комментируетгенеральный директор ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» Дмитрий Серяков.

Представители компании отмечают, что в настоящее время закон не на стороне коммунальщиков.


- Есть непопулярные меры борьбы с неплательщиками, и к ним надо уже начинать прибегать. Как пример, ситуация с водой в Боровичах. Наших мощностей хватает только на то, чтобы очистить воду для половины города. И не наша вина в том, что потребление воды выросло в два с половиной раза. Наших мощностей не хватает на то, чтобы очистить всю воду, в итоге мы выдаём воду ненадлежащего качества, есть решение суда. И раз мы имеем такое решение, люди имеют право не платить. Сразу же появились массовые иски в Боровичах, по 100 или 200 в день. В итоге задолженность по Боровичам выросла в два раза и в настоящее время составляет 72 млн рублей. При этом ни один из этих людей, которые не платят за воду, не попросил его отключить от воды несоответствующей качеству, если уж такие принципиальные, и продолжает ею пользоваться. Водоканал в одиночку не решит эту проблему, - говорит Дмитрий Серяков.


По словам пресс-секретаря компании Максима Витоля, для обеспечения одного отопительного сезона коммунальщикам необходимо порядка 700 млн рублей. В настоящее время, сумма равна долгу новгородцев за услуги ЖКХ.


- Ситуация абсурдная. Мы получаем статистику по долгам и видим, что среди неплательщиков — предприниматели, имеющие квартиры в Санкт-Петербурге и на Валдае, сотрудники службы судебных приставов, чиновники администрации разных районов области. И это те люди, у которых есть возможность оплатить коммунальные услуги, но они этого не делают. И таких примеров будет много. По закону, мы не имеем право называть ни имён и ни адресов. Но специальные комиссии работают с такими людьми, - прокомментировалМаксим Витоль.


Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, в настоящее время ООО «МП ЖКХ «Новжилкоммунсервис» подало заявление о признании себя банкротом». Кредиторская задолженность компании составляет 1 млрд 743 млн рублей. Ранее представители компании и региональные власти заявляли, что банкротство предприятия необходимо для его финансового оздоровления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.