Средневековый праздник на Рюриковом городище: ратники, козы и рок-фолк

Вчера, 24 августа, на Рюриковом городище под Великим Новгородом состоялся международный фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья Братчина».

На праздник прибыли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Новороссийска и других городов России, а также из Киева и Львова. На большой поляне расположилась сцена, с которой в течение всего дня звучала средневековая и фолк-музыка, небольшой палаточный городок ратников и различные потехи для детей и взрослых. Также на поляне было много небольших стогов сена, на которых гости праздника сидели и лежали.

Среди многочисленных развлечений особой популярностью пользовались домашние козы, которых можно было подоить. С молодой козы, которой хозяин пока не дал кличку, надоили больше двух литров молока. А дети с удовольствием кормили любопытного козла Рюрика, которого назвали так в честь места Рюриково городище, так как год назад он присутствовал на открытии Княжьего камня в месте, откуда пошла российская государственность.

Все желающие могли пообучаться древним ремеслам: сделать глиняный горшок, поработать на старинном вертикальном ткацком станке или на станке, на котором вытачивали костяные пуговицы. Свое мастерство демонстрировали не только ремесленники, но и ратники. Они показывали и рассказывали зрителям различное оружие, виды поединков, различные приемы и тактики боя.

Среди музыкантов самой яркой оказалась известная рок-фолк группа из Санкт-Петербурга «Тролль Гнёт Ель», под песни которой гости праздника отплясывали как могли. Не обошлось и без шоу от новгородского театра света и огня «Фалькор». Завершился праздник красивым закатом и боевым зрелищем, в котором воины потопили лодку с помощью огня и метательного оружия.

Добавим, фестиваль раннесредневековой культуры «Княжья братчина» должен состояться и в следующем году.

Смотреть фоторепортаж «Княжья Братчина на Рюриковом городище».