847

Средневековый рынок: от пуговки до индульгенции

У аркады Гостиного двора на торговой стороне уже третий день полноправно расположился средневековый рынок.

Как только сворачиваешь на дорожку, ведущую к историческим площадкам, сразу попадаешь в мир, где смешались все эпохи. Эта улочка наполнена шумом и гамом, здесь расположилось около двух десятков лавочек с разнообразной продукцией, прибывшей к нам из разных городов России, например, клубы представляющие Санкт-Петербург, Петергоф, Пензу, Елец и другие города. В этом месте задаётся больше вопросов, чем на любой конференции, люди ежеминутно спрашивают про тот или иной товар представленный на средневековом рынке, им важна не только красота предмета, но и значения символов, века к которым относится та или иная копия.

Товарный ряд очень разнообразен, но в тоже время во многих лавочках продукция представляет собой стандартный набор из таких предметов, как кольца, браслеты, подвески и фибулы (Фибула (лат. fibula, скоба) — металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением). Эти предметы представляют собой или стилизацию, или реконструкцию. В стилизации мастера в основном используют кельтские узоры, христианские и славянские символы, скандинавские орнаменты. Также на средневековом рынке представлен широкий спектр доспехов и оружия, бытовых предметов, сумочек, вилок, ножиков. Реже встречаются лавки с гончарной продукцией, в основном все кувшины, крынки, бутыли – вощеные, и изнутри покрыты глазурью. Также на Средневековом рынке, помимо всех выше перечисленных предметов пользующихся у туристов особой популярностью, встречается и такая экзотика той эпохи, как фонарики из бычьего пузыря, обрядовые куколки и старинные колоды карт. А также наводящая мистический ужас лавка, где в рясе надев капюшон, стоит монах и перебирает четки, а рядом с ним аккуратненьким веером на столе разложены индульгенции (Индульгенция — в католической церкви того времени полное или частичное отпущение грехов, а также свидетельство об этом, обычно дорогое).

В целом средневековый рынок и исторические интерактивные площадки представляют собой единое целое, служат прекрасным дополнением друг к другу.