1365

Средний долг новгородца по кредитам составляет более 40 тысяч рублей

Эксперты подсчитали, какие регионы наиболее закредитованы. Оказалось, что Новгородская область примерно в середине этого рейтинга.

Фото с сайта: http://allnews.org.ua

Как сообщает "Forbes", россияне должны банкам почти 9 трлн рублей. Без учета ипотечных и жилищных кредитов сумма несколько меньше - 6,2 трлн рублей. То есть каждый россиянин, включая стариков и младенцев, должен 43 тысячи 500 рублей. Однако долги распределены неравномерно по регионам.

В России есть несколько регионов, в которых практически все экономически активное население вовлечено в кредитные отношения. Это Свердловская, Иркутская области, Башкортостан, Челябинская область и Алтайский край. Регионы, в которых наиболее высокая доля просроченных кредитов, – это Пермский, Красноярский край, Ростовская, Самарская и Иркутская области. 

Самая высокая долговая нагрузка в «нефтяных» и «газовых» регионах - Тюменской области, Ханты-Мансийском крае и Ямало-Ненецком автомном округе, а также в Магаданском крае, и отношение долга к валовому региональному продукту в этих регионах не высоко. В Тюменской области например, этот показатель составляет всего 6,5%. Для сравнения - в Калмыкии это соотношение составляет 51,4%. Меньше всего должны жители Дагестана, Чечни и Ингушетии.

Согласно подсчётам экспертов, долг по кредитам на душу населения в Новгородской области составляет 43 тысяи 542 рубля, а отношение долга к ВРП - 18,5%. Регион расположился на 33 месте рейтинга.

Добавим, что по данным новгородских судебных приставов за первое полугодие, основные виды задолженности в регионе - по кредитам (3,5 млрд рублей), при этом физические лица задолжали банкам 2,8 миллиарда рублей. 




Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.