1412

Средний коэффициент заполняемости площадей арендаторами в строящихся торгово-развлекательных центров группы "РТМ" составляет 73%

В настоящее время группа "РТМ" ведет строительство четырех торгово-развлекательных центров в российских городах: Санкт-Петербург, Липецк, Самара и Одинцово. Общая площадь возводимых объектов составляет 200 272 кв. м, арендопригодная - 117 376 кв. м. Коэффициенты заполняемости строящихся торгово-развлекательных центров группы "РТМ" составляют от 65% до 80%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе группы "РТМ", уже на этапе строительства ТРЦ были заключены предварительные договоры аренды с крупнейшими российскими и международными сетями, среди которых: "РЕАЛ", "МедиаМаркт", "МОСМАРТ", "Спортмастер", "Техносила" и др. Все предварительные договоры предусматривают долгосрочную аренду (от 10 лет), а европейские сети "РЕАЛ" и "МедиаМаркт" намерены арендовать у "РТМ" торговые площади сроком на 30 лет.

"Прежде, чем принять решение о покупке земли и строительстве центра, мы изучаем его востребованность, - отмечает заместитель Генерального директора ЗАО "РТМ Девелопмент" по маркетингу и аренде Вадим Приходько. - Для этого мы проводим переговоры с нашими крупнейшими арендаторами, которые впоследствии могут стать "якорями" этого ТРЦ. Если будущий объект им интересен, мы подписываем письма о намерениях, а затем и предварительные договоры аренды. Это является гарантией того, что построенный нами торгово-развлекательный центр будет успешно функционировать".

Годовой арендный доход ТРЦ после завершения строительства оценивается в размере 52,2 млн. долл. США.

Справка о компании:

Группа "РТМ" основана в 2006 г. Основными направлениями деятельности группы являются развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Основные компании Группы "РТМ":ОАО "РТМ" - материнская компания группы. Акции ОАО "РТМ" торгуются на российских биржах РТС и ММВБ, а также на внебиржевом рынке в Европе в форме GDR. ЗАО "РТМ Девелопмент" - девелоперская компания, управляющая активами и контролирующая дочерние компании Группы "РТМ", среди которых: ООО "РТМ Менеджмент" (управление действующими торговыми комплексами), а также более 30 проектных компаний.

Под контролем группы "РТМ" находится 57 объектов недвижимости в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель Группы и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 563 764 кв.м., арендопригодная площадь - 381 823 кв.м. (с учетом 100% долей ООО "РеМа Иммобилиен"). Согласно оценке независимой компании Colliers International, рыночная стоимость портфеля объектов ОАО "РТМ" на 31 декабря 2007 года составила 790,2 млн. долл. США (с учетом 100% долей ООО "РеМа Иммобилиен"), что на 22,8% выше аналогичной оценки на 30 июня 2007 года.

По данным аудированной консолидированной отчетности за 2007 г, подготовленной в соответствии с МСФО, выручка от сдачи в аренду объектов ОАО "РТМ", находящихся в эксплуатации, выросла в 3,7 раза по сравнению с 2006 г., и составила 58,6 млн. долл. США. В то же время, существенно увеличилась операционная рентабельность без учета прибыли от переоценки инвестиционной недвижимости, составив 55,1% против 19,1% в 2006 г. Собственный капитал вырос на 175,8% по сравнению с 31 декабря 2006 г. и достиг 384,4 млн. долларов США. Чистый финансовый долг вырос на 24,8% по сравнению с 31 декабря 2006 г. и составил 302,7 млн. долл. США.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».