Средний конкурс в НовГУ составил 6,88 человек на место

Вчера, 26 июля, завершился прием документов на 1 курс бакалавриата и специалитета. В этом году прием ведётся на 4 специальности, 40 направлений и 23 профиля бакалавриата. На эти специальности и направления выделено 786 бюджетных мест. Общее суммарное число бюджетных мест, включая магистратуру, составило 920, но прием документов в магистратуру продолжается до 10 августа.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Подано 5284 заявления, средний конкурс по заявлениям составил 6,88 на место, что соответствует уровню прошлого года.

В НовГУ отмечают, что пока о реальном конкурсе говорить рано, но уже сейчас, по состоянию на 27 июля, средний конкурс по подлинникам аттестатов составляет 1,43 человека на место. Прогнозируется, что число подлинников будет увеличиваться.

29 июля выйдет первый приказ о зачислении тех, кто идет по целевым направлениям, и льготных категорий. Следующий приказ появится 3 августа – пройдет зачисление на 80% бюджетных мест. Последний приказ о зачислении на бюджетные места выйдет 8 августа, и до 6 августа будут ещё приниматься подлинники аттестатов и прочих документов об образовании.

В приемной комиссии НовГУ отметили, что в этом году радует ситуация, которая складывается по гуманитарным направлениям.

— На историю у нас конкурс по заявлениям – 13 на место, на филологию – 9 заявлений на место, на журналистику – 11, не говоря уже о юриспруденции – там вообще 19 заявлений на место, — прокомментировал ответственный секретарь приемной комиссии НовГУ Феликс Груздев.

По-прежнему, пользуются большой популярностью медицинские специальности, особенно лечебное дело и стоматология, увеличилось число желающих и на фармацию. Не спадает интерес к экономическим направлениям и достаточно хорошо обстоит дело у инженерных направлений, в частности, связанных с радиоэлектроникой. Слабее в этом отношении выглядят сельхознаправления и некоторые педагогические.

Также в приемной комиссии Новгородского университета отметили, что в 2016 году очень много заявлений было подано иногородними – их 39% (в прошлом году - около 20%), из Новгородской области – 22% и из Великого Новгорода – тоже 39%.