4084

Средний размер пенсии в Новгородской области – 11 тысяч рублей

В новой пенсионной формуле размер пенсии напрямую зависит от страховых отчислений, производимых работодателем. Авторы реформы считают, что это должно стимулировать работников отказываться от зарплаты «в конвертах».

Фото с сайта:  http://sverhnews.ru

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок начисления пенсии.Теперь права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию.

Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, сейчас он составляет пять лет. Также вводится минимальный порог баллов, который необходим для начисления пенсии, — 30
Количество баллов, получаемых за время работы, напрямую будет зависеть от размера зарплаты. 30 баллов можно заработать, если работодатель направлял в Пенсионный фонд страховые взносы в течение 15 лет с зарплаты не ниже 2 МРОТ (11108 рублей). Либо платил 30 лет с зарплаты в 1 МРОТ (5554 рублей). Авторы реформы считают, что это условие должно подтолкнуть работников не соглашаться на получение зарплаты «в конверте». На сегодняшний день средний размер пенсии в Новгородской области составляет11 тысяч 400 рублей.

– Мы два года вместе с налоговой инспекцией работаем по легализации зарплаты, сейчас в регионе осталось около 5 % недобросовестных работодателей. С ними ведётся работа, начиная от выставления требований, то есть перекрываем счета, до обращения в прокуратуру. В прошлом году у нас 400 предприятий подняло минимальную оплату труда у работников, – прокомментировала заместитель управляющего ОПФР по Новгородской области Марина Хоршева.

К моменту выхода на пенсию все полученные баллы будут суммироваться и умножаться на стоимость одного балла, её будут ежегодно утверждать законом. В 2015 году один балл равен 64,10 рублям.

К страховой пенсии также будет плюсоваться фиксированная выплата, гарантированная государством, – аналог сегодняшнего фиксированного базового размера.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.