1541

Средняя пенсия новгородца составляет 9 тысяч рублей

Согласно статистическим исследованиям, В Новгородской области число людей в возрасте 60 лет и старше составляет 22% от общей численности населения. Из 10 новгородцев три уже перешагнули пенсионный рубеж.

Как сообщает Новгородстат, долгожителей, людей 90 лет и старше, насчитывается 1 тысяча 517 человек, из которых 19 - отметили столетний юбилей.

Среди пожилых людей в возрасте 60 лет и старше преобладают женщины. На 10 мужчин пенсионного возраста в среднем приходится 27 женщин, что связано с большей продолжительностью жизни женщин, чем мужчин.

Обычно пожилыми называют людей старше трудоспособного возраста, то есть пенсионеров, основным источником существования которых является пенсия. На 1 июля 2012 года в Новгородской области численность пенсионеров, состоящих на учете в системе Пенсионного фонда, составила 201 тысяча 500 человек и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 0,2%.

- В области многие пожилые люди старшего возраста продолжают трудовую деятельность, их численность на 1 июля 2012 года составляла 73 тысячи 100 человек. В 2011 году в органы государственной службы занятости области в поисках работы обратились 582 пенсионера, из них 51 человек был трудоустроен, - сообщает Новгородстат.

Одним из важнейших индикаторов уровня жизни пенсионеров является прожиточный минимум, величина которого за II квартал 2012 года, составляла 4 тысячи 731 рубль, средняя назначенная месячная пенсия была выше величины прожиточного минимума пенсионера в 1,9 раза.

- Средний размер назначенной месячной пенсии на 1 июля 2012 года составил 8 тысяч 955 рублей. Основная доля пенсионеров - 83% получают трудовые пенсии по старости, их средний размер составляет 9 тысяч 625 рублей, - сообщает статистика.

С февраля 2011 года был повышен размер трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, с апреля проиндексированы социальные пенсии на 10,3%. Размер ежемесячных денежных выплат также увеличен. Произведена корректировка размера страховой части пенсии 60 тысячам работающих пенсионеров. В Новгородской области пенсии выплачивались в полном объеме и в установленные сроки.

Отметим, что 1 октября отмечают Международный день пожилых людей - День добра и уважения.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.