Средняя сумма взятки в Новгородской области составила 17,5 млн рублей

В Новгородской области за 2017 год выявлено 118 коррупционных преступлений, четыре факта взяточничества, совершённые в крупном и особо крупном размерах. Об этом сегодня, 28 марта, на заседании Новгородской областной думы во время ежегодного отчёта о работе заявил начальник регионального УМВД Сергей Коломыцев.

По его словам, средняя сумма взятки по возбужденным уголовным делам по ст. 290 УК РФ (получение взятки) составила 17 млн 538 тысяч рублей, по ст. 291 УК РФ (дача взятки) — 76,7 тысяч рублей.

В сфере налогообложения было выявлено 38 преступлений. Например, было возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «ТНС Энерго Великий Новгород» по факту уклонения от уплаты налогов на сумму более 87,5 млн рублей. Размер причинённого материального ущерба по делам экономической направленности выявленных сотрудниками полиции составил более 230 млн рублей. Возмещение обеспечено на 73,3%.

В целом, отметил руководитель УМВД, оперативная обстановка на территории региона характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений на 7,4%. На 16% сократилось число преступлений против личности, в том числе убийств и покушений на убийство (-39,1%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (-26,1%), изнасилований (-31,3%). Сохраняется тенденция снижения общего количества краж (-14,2%), хищений из дачных домов (-25%), угонов (-22,4%), меньше совершено грабежей (-14,2%), разбойных нападений (-22,4%), вымогательств (-65,2%), криминальных поджогов (-57,3%).

— В то же время, несмотря на снижение общего числа преступлений против собственности, произошёл значительный рост зарегистрированных фактов мошенничества (на 59% — с 997 до 1585 — прим. ред.). Практически 90% из этого количества — факты так называемых дистанционных мошенничеств. Наибольшее количество таких преступлений зарегистрировано на территории Чудовского района, в городе, а также в Новгородском и Боровичском районах, — сказал Сергей Коломыцев.

В сентябре 2017 года установлено не менее четырёх фигурантов, занимающихся совершением дистанционных мошенничеств на территории Чудовского района и Великого Новгорода. Сейчас устанавливаются эпизоды их преступной деятельности. В УМВД России по Великому Новгороду установили группу лиц, специализирующуюся на совершении дистанционных мошенничеств, уже доказано совершение не менее 20 преступных эпизодов.

Ещё одной проблемой Новгородской области стали незаконные вырубки леса. Начальник УМВД прокомментировал, что проводятся рейды, чтобы пресекать кражи.