2403

Средняя зарплата учителя в Новгородской области за 2012 год составила 21,5 тысячи рублей

Как сообщила заместитель председателя комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Лариса Тимофеева, в 2012 году средняя зарплата учителя в регионе составила 21 тысячу 432 рубля.

Она отметила, что в следующем году будет учитываться не столько средняя зарплата учителей, сколько в целом педагогических работников общеобразовательных учреждений.

- В 2013 году будет выделено 213 млн рублей в рамках модернизации образования, ещё 70 млн нужно на повышение зарплат педработников,- сообщила Тимофеева.

По её словам, в регионе насчитывается 4 тысячи 760 учителей и педагогических работников, из которых 4 тысячи 166 -  учителя.

- На 600 педработников нужно ещё 70 млн рублей, 20 млн нам даёт областной бюджет, а остальную сумму мы должны изыскать. Областной бюджет обещал ещё выделить средства, но после того, как районы проработают вопрос об изыскании внутренних резервов. Мы им предлагали варианты - реструктуризацию сети, сокращение неэффективных расходов, уменьшенее дисбаланса соотношения заработной платы управленческого персонала, снижение неэффективных стимулирующих надбавок административного персонала, ликвидацией должностей, не связанных с преподавательской работой,- сказала заместитель.

Она подчеркнула, что зарплата учителей достигает величины средней зарплаты по региону, а в этом году стоит задача довести до этого уровня и зарплату педагогических работников.

По словам чиновницы, в 2013 году зарплата учителей и педагогов должна составить 22 тысячи 662 рубля.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.