1343

Средняя зарплата в новгородской пищевой промышленности превышает 20 000 рублей

На совещании по вопросам сотрудничества новгородских товаропроизводителей и организаций, занимающихся реализацией продукции была представлена информация о состоянии пищевой промышленности Новгорода, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре адмнистрации города.

"Пищевая промышленность сегодня обеспечивает 1/5 часть экономики города, - сообщил заместитель председателя комитета экономики Сергей Пенязь. -Предприятия по производству пищевых продуктов в 2007 году выпустили продукции на 9 млрд. рублей, за 2 месяца текущего года - на 1,4 млрд.руб. В пищевой промышленности занято 4,4 тыс. чел., что составляет 17,6% от занятых в обрабатывающей промышленности или порядка 5% от числа занятых на крупных и средних предприятиях города. Уровень заработной платы в 2007 году составил 20 877,5 руб."

Как прозвучало на совещании, пищевая промышленность насчитывает в Великом Новгороде порядка 12 видов производств и представляет собой одну из стратегических отраслей экономики города, которая обеспечивает население продуктами питания, создает высокооплачиваемые рабочие места, стабильно пополняет бюджеты всех уровней. Перспективы развития отрасли в большой степени зависят от существующей коньюктуры рынка, которая на сегодняшний момент в значительной степени определяется крупными представителями торговых сетей.

Как ранее сообщал "Новгородинформ", "Лента" работает всего с шестью местными товаропроизводителями, "Дикси" - с пятью, "Магнит" - с тремя, "Пятерочка" - только с одним.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».