1793

Средства из Фонда 1150-летия Новгорода тратят на светильники, памятник и яхтсмена

Сегодня состоялась пресс-конференция мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Градоначальник сообщил, что по состоянию на 28 мая на счет Фонда 1150-летия Великого Новгорода перечислено 6 миллионов 806 тысяч 859 рублей. Из этой суммы 6 миллионов 371 тысяча 179 рублей поступило от 30 предприятий и организаций города. Так, в частности, компания "Адепт" внесла 1 млн. 500 тысяч рублей на приобретение 30 новых светильников для освещения Софийской площади и улицы Газон. Это первая организация, которая заявила о намерении целевого финансирования объектов из спонсорского пакета, презентация которого прошла в середине мая в Администрации Великого Новгорода, отметили в пресс-центре мэрии. Всего в банке социальных инвестиционных проектов (спонсорский пакет) собрано около 50 предложений для представителей бизнеса на более 600 млн. рублей. У одного из спонсоров имеется интерес и к ремонту фонтана "Садко", на который требуется 7 млн. рублей. Но пока потенциальный спонсор рассматривает свои возможности.

По словам мэра, наиболее весомый вклад в Фонд сделали "Корпорация Сплав" - 2 млн. рублей, "Теплоэнерго" - 1 млн. 100 тыс. рублей, "Дирол Кедбери" - 1 млн. рублей, "Алкон" - 250 тыс. рублей, Новгородское спецавтохозяйство - 200 тыс. рублей.

По акции "Благотворительный билет" продолжают поступать средства от жителей Великого Новгорода и Новгородской области. Всего перечислено 435 тысяч 680 рублей от почти 500 человек. Взносы поступают из Боровичей, Старой Руссы, Малой Вишеры, Сольцов и других районов области. Имеется несколько перечислений от гостей города, так как местом жительства благотворителей указаны города Санкт-Петербург и Москва. 115 тысяч рублей поступило в Фонд от приходов Новгородской епархии. 25 тысяч рублей перечислил коллектив редакции городской газеты "Новгород".

Юрий Бобрышев отметил, что по решению Правления Фонда одним из первых перечислений, которое сделал Фонд, - 3 млн. рублей. Эти деньги направленны на изготовление памятника Сергею Рахманинову по проекту скульптора Рукавишникова. Кроме того, при поддержке средств Фонда отправился в Атлантический океан новгородский яхтсмен Алексей Федорук. На борту его яхты размещена символика 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».