832

Средства на весенне-полевые работы доведены до 80% производителей - зампред комитета Госдумы

Все средства на весенне-полевые работы доведены до регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 мая об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") в ходе выступления в нижней палате парламента. "Все средства на весенне-полевые работы доведены до регионов в соответствии с их заявками в полном объеме, 80% из них доведены непосредственно для сельхозпроизводителя, остальные находятся на стадии оформления документов", - сказала она.

Школкина также привела данные Минсельхоза, озимыми культурами было засеяно 16,2 млн га земли, что на 600 га пашни меньше, чем в 2012 году, 80% которых ушло на пшеницу. "Надо отметить, что, к сожалению, состояние озимых культур в ряде регионов ухудшилось вследствие сильных морозов и отсутствия достаточного снежного покрова, у 88% озимых культур состояние оценивается как хорошее, у 12,5% - неудовлетворительное", - сообщила Школкина.

Говоря о яровых, зампред комитета Госдумы рассказала, что сев проведен на площади 28,7 млн га, в целом планируется засеять еще 23 млн га, что, по оценкам Минсельхоза, позволит собрать около 90 млн тонн зерна.

"Комитет Госдумы внимательно следит за ходом весенне-полевых работ, так как от урожая зависит очень много, взять тот факт, что к новому урожаю мы подходим с минимальными переходящими запасами зерна", - заключила Школкина.

Она также напомнила, что Госдума 22 мая во втором чтении обсудит поправки в бюджет-2013, 42 млрд рублей выделяются дополнительно на поддержку АПК.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».